Лекарь на подоконнике

Совсем недавно “НГ” напечатала заметку об употреблении меда с алоэ. И сразу в редакцию пришло письмо читателя, в котором даются другие рецепты использования этого целебного растения.Перед тем как срезать алоэ, растение рекомендуется не поливать 2—3 недели. Снимают целые листья в возрасте 3—5 лет, желательно на корню, заворачивают в черную бумагу (трубочками со сквозными концами) и выдерживают в темном прохладном месте (например, в холодильнике на нижней полке) при температуре 4—8°С в течение двух недель.

Затем промывают листья в прохладной кипяченой воде и пропускают через мясорубку. Жмых смешивают с медом (на один стакан отжимков добавить столовую ложку меда). Полученную смесь прикладывают к больным суставам на ночь. Утром снимают и обмывают суставы водой.
Алоэ эффективно спасает и от болей в горле. При первых признаках болезни выжмите сок из листьев и сразу прополощите им горло, это поможет избежать першения и не допустить развития простуды. Ведь лекарь с подоконника прекрасно справляется с воспалительными процессами, убивает бактерии. Но для полоскания горла необходимо каждый раз готовить новую порцию сока алоэ.
А мытье головы соком алоэ с уксусом будет препятствовать выпадению волос и избавит вас от перхоти.
Алоэ не требует особого ухода. Его нужно вовремя поливать (лучше отстоявшейся водой). Растение практически всегда дает много молодых побегов. Я  отделяю их от основного растения, кладу в банку с водой на 2—4 дня, затем высаживаю в землю. За короткое время (2—4 недели) молодая поросль высотой 5—8 см пускает корни. За 3—4 года роста алоэ вполне созревает для использования в лекарственных целях.
Если у вас возникнут вопросы по поводу использования алоэ, можете позвонить мне  по телефону в Минске (8-017) 262-78-76.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter