Лекарь из банки

У моей знакомой на подоконнике стоит банка с чайным грибом. Когда я спросила, зачем она употребляет напиток из него, приятельница сказала, что этот гриб очень полезен. Но чем, объяснить не смогла. Может, вы ответите?Марина КОЛБАНОВА, г. Минск

Свое название “чайный” гриб получил потому, что питается слабым подслащенным раствором или остатками чая. Гриб очень смахивает на медузу. Он способствует обмену веществ, стимулирует секрецию пищеварительных ферментов, помогая расщепить поступающие в организм жиры и углеводы. Чайный гриб полезен практически всем, за исключением больных, страдающих повышенной кислотностью. А вот те, у кого кислотность понижена, могут пить его без опаски.
При этом учтите, что настой гриба с применением зеленого чая принесет вашему организму больше пользы, чем напиток с использованием черного чая. Поклонники чайного гриба утверждают, что он прекрасно борется с гнилостными бактериями. Поэтому тех, кто постоянно пьет такой напиток, не беспокоит вздутие кишечника. К тому же он выводит из организма лишнюю жидкость. А настой гриба на меду уменьшает уровень холестерина в крови, понижает кровяное давление. Кстати, чайный гриб облегчает страдания подагриков. Чтобы уменьшить боль в суставах при подагре и ревматизме, накладывается марлевая повязка, пропитанная настоем чайного гриба.
Вместе с тем нужно научиться правильно ухаживать за лекарем из банки: регулярно промывать его остывшей кипяченой водой. Но прежде, чем пить напиток из чайного гриба, нужно проконсультироваться с врачом.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter