Есть ли у сборной Беларуси по футболу шансы на всплытие?

Легли на дно

Несолоно хлебавши завершает очередной отборочный путь сборная Беларуси по футболу. В субботу квалификация к Евро-2020 станет для нас грустной историей — гостевым поединком против команды Германии мы завершаем свой тяжелый путь. Даже если случится чудо и подопечные Михаила Мархеля вдруг победят, выше предпоследнего места нам все равно не подняться.

08.06.2019. Беларусь – Германия. Наши сражались, но уступили со счетом  0:2.

Болельщики дружно негодуют и критикуют сборную страны за еще один провал. Но делают это беззлобно, больше по привычке. Такие результаты наших футболистов, увы, уже не удивляют, став печальной нормой. Лишь один раз в долгой четвертьвековой истории попыток прорваться в финальные стадии чемпионатов мира и Европы мы были к этому действительно близки. Все остальное время большей частью занимались изучением дна турнирной таблицы, настолько поднаторев в этой части, что можем смело браться за кандидатскую диссертацию.

Все началось с отборочного турнира чемпионата Европы-1996. Команда смело бросилась в этот омут, но даже тогда, имея в составе игроков, закаленных чемпионатом СССР, опередить в своей группе сумела лишь Люксембург да Мальту. Как итог — 4-е место и 11 набранных очков. Разница забитых и пропущенных мячей — 8—13. Далее было так...

ЧЕ-2000: последнее 5-е место в группе и 3 очка, 4—10.

ЧЕ-2004: последнее 5-е место в группе и 3 очка, 4—20.

ЧЕ-2008: 4-е место в группе,

13 очков, 17—23.

ЧЕ-2012: 4-е место в группе,

13 очков, 8—7.

ЧЕ-2016: 4-е место в группе,

11 очков, 8—14.

ЧЕ-2020: 4-е место в группе,

4 очка, 4—12.

Статистика незавидная. Прежде всего обратим внимание на стабильность результатов, которая, правда, совсем не говорит о мастерстве. Реальных шансов прорваться в элиту европейского форума у сборной Беларуси не было — наш сверчок четко знает свой шесток. Увы, цифры не врут: выше четвертого места в своей группе сборная Беларуси не поднималась ни разу! А потому и говорить о том, что нынешнее выступление какое-то особенно неудачное, вряд ли стоит. Играем, как всегда. Плохо. А все надежды на очередное чудо — лишь громкие слова, которые со временем сложились уже в многотомный былинный эпос. Книгу слез и разочарований.

Юрий Ковалев (слева) в этом отборочном цикле стал основным игроком сборной.

Много раз участвовала сборная страны и в отборочных квалификационных турнирах к чемпионату мира. С тем же успехом. Дабы не быть голословными, снова призовем на помощь статистику.

ЧМ-1998: последнее 6-е место в группе, 4 очка, 5—21.

ЧМ-2002: 3-е место в группе,

15 очков, 12—11.

ЧМ-2006: 5-е место в группе,

10 очков, 12—14.

ЧМ-2010: 4-е место в группе,

13 очков, 19—14.

ЧМ-2014: 5-е, последнее место в группе, 4 очка, 7—16.

ЧМ-2018: 6-е, последнее место в группе, 5 очков, 6—21.

По сути, те же цифры, только вид сбоку. Правда, было исключение. Начало 2000-х, когда сборную Беларуси возглавил Эдуард Малофеев, вдохнув в нее новую жизнь. Тот отборочный цикл у нас до сих пор в памяти во всех деталях. И, конечно, прежде всего домашний поединок против украинской

команды. Переполненные трибуны стадиона «Динамо» шумели и вспоминали славные времена белорусского футбола: друг на друга вновь шли отряды выдающихся полководцев — Эдуарда Малофеева и Валерия Лобановского. Жаль, но все закончилось не в нашу пользу — проиграли. И больше такого шанса выйти в элитное общество белорусы не имели. И особенно бросаются в глаза катастрофически слабые результаты недавних циклов — последние места в отборе и полная безнадега.

С таким багажом сборная Беларуси отправилась на матч с Германией. У нас турнирных задач никаких, немцам очки терять нельзя — они спорят за первенство в группе с Нидерландами. При этом хозяева испытывают большие трудности с составом — почти десяток ведущих игроков выбыли из строя из-за травм. Впрочем, это вряд ли является для сборной Германии большой проблемой — выстави немцы даже пятый состав, он все равно по уровню игры и мастерства был бы на порядок выше нашего. И это не преувеличение. Это реальное положение вещей.

Однако из такой ситуации тоже можно извлечь выгоду. Когда падать дальше некуда и почувствовал под ногами дно, от него можно посильнее оттолкнуться и начать всплытие. Хочется думать, что нечто подобное произойдет со сборной Беларуси в самом ближайшем будущем.

s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter