Легкой промышленности пока нелегко

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел в Жодино выездное совещание. Его тема – «Совершенствование работы концерна «Беллегпром»

Президент Беларуси Александр Лукашенко провел в Жодино выездное совещание. Его тема – «Совершенствование работы концерна «Беллегпром».

Все мы – активные потребители продукции легкой промышленности. Носочки, колготки, туфли, одежда – это непременные атрибуты, которые отличают современного человека от первобытного. 

Положа руку на сердце: часто ли мы, посещая магазины, рынки, приобретаем товары отечественной легкой промышленности? В основном рука тянется за импортом… В результате ежегодно ввозимый импорт легпрома достигает 800 млн. долларов. 

За последние два года глава государства дал более 30 поручений по совершенствованию деятельности концерна. Часть из них не выполнена, а качество воплощения в жизнь остальных зачастую вызывает нарекания. Сегодня в отрасли работает 326 промышленных предприятий, в концерне «Беллегпром» — 96 предприятий. В 2007 году они произвели продукции на сумму 3,3 триллиона рублей. Наибольший удельный вес (около 80 процентов) в этом объеме приходится на предприятия концерна «Беллег­пром». В 2006 году и по итогам работы 2007 года предприятиями концерна не выполнено 6 из 12 важнейших параметров прогноза. Что тому стало причиной? Это недостаточно модернизированные основные фонды (износ активной части – до 84 процентов), а также негибкая стратегия. Хотя помощь государства оказывается значительная. За 2 года финансовые госвливания в обновление оборудования, внедрение новых технологий составили около 80 миллиардов рублей. 

Успехи в отрасли есть, о чем свидетельствует работа наших известных брендовых предприятий. Но при этом около 57 процентов производств легпрома нерентабельны или низкорентабельны. Таким образом, назрел серьезный предметный разговор о работе отрасли. 

Визит Президента в Жодино начался с посещения выставки товаров концерна. В разговоре с его председателем Эдуардом Нарышкиным он подверг работу концерна критике, заметив: «Отрасль находится в жесточайшей яме». 

Как считает глава государства, виной тому прежде всего человеческий фактор, неповоротливость и непрофессионализм многих директоров. 

Здесь же состоялся показ мужской, женской и детской коллекций одежды. Был представлен ассортимент товаров, производимый предприятиями концерна. Всего в выставке приняли участие 52 предприятия. Затем Александр Лукашенко посетил ОАО «Свiта­нак». Сегодня это предприятие — одно из образцовых в отрасли. «Свiтанак» введен в действие в 1975 году. В настоящее время он производит и реализует ежемесячно около 1,5 млн. трикотажных изделий на сумму около 7 миллиардов рублей. Номенклатура выпускаемой продукции насчитывает 9 ассортиментных групп – белье и верхний трикотаж для женщин, мужчин, детей и подростков. Ассортиментный перечень насчитывает более 500 различных моделей в месяц. Основные потребители продукции – Беларусь и Россия. На протяжении 15 последних лет до 5 процентов своей продукции предприятие поставляет на рынки дальнего зарубежья – в Италию, Германию, Финляндию, Данию, Чехию, Нидерланды, страны Балтии. 

Общаясь с руководством концерна, Президент отметил, что его устойчивое развитие чрезвычайно важно и в социальном плане. На его предприятиях занято около 86 тыс. работников, более 80 процентов из которых – женщины. И от того, как функционирует отрасль, напрямую зависит их благосостояние. Более половины предприятий концерна (61 процент от общего числа) к концу года имели запасы готовой продукции, превышающие среднемесячный объем производства. Это ненормально. Президент потребовал, чтобы концерн обеспечил наш народ выбором продукции и одевал его не хуже, чем во всем мире. 

По итогам поездки в Жодино состоялось совещание с участием директоров предприятий легкой промышленности. На нем были озвучены все имеющиеся проблемы и сложности. Было принято решение принимать по ним меры безотлагательно. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter