Легкой нефти – легкая дорога

С «Укртранснафтой» заключен договор на транспортировку нефти

ЗАО «Белорусская нефтяная компания» подписало в Киеве договор с ОАО «Укртранснафта» об оказании услуг по транспортировке нефти, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства топлива и угольной промышленности Украины.

Документ предусматривает гарантированную транспортировку 4 млн. т легкой нефти ежегодно нефтетранспортной системой Украины с использованием нефтепровода Одесса—Броды на Мозырский НПЗ.

Договор составлен сроком на два года с дальнейшей его пролонгацией по соглашению сторон и был завизирован с украинской стороны главой правления «Укртранснафты» Александром Лазорко, с белорусской – заместителем генерального директора БНК Андреем Шишко.

Заключению этого договора предшествовало пробное прокачивание 80 тыс. т нефти в ноябре 2010 года по маршруту МНТ «Южный» – ЛВДС «Мозырь». Успешное осуществление пробного перекачивания подтвердило экономическую эффективность маршрута транспортировки нефти, техническую готовность системы магистральных нефтепроводов Украины к снабжению нефтью Беларуси при одновременном сохранении надежного и бесперебойного транзита нефти российских грузоотправителей в направлении Чехии, Словакии и Венгрии в соответствии с действующими контрактными обязательствами.

Выполнение договора будет способствовать реализации значительного экономического потенциала двустороннего белорусско-украинского сотрудничества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter