На Витебщине планируют собрать 1,5 миллиона тонн зерна, построить и достроить 13 современных МТФ

Легковесные активы

Аграрии Витебской области подвели итоги сельхозгода. На областном семинаре с участием руководства области, районов и сельхозпредприятий проанализированы проблемы, назревшие в животноводстве, и возможные пути их решения. Озвучены задачи по весеннему севу и виды на урожай этого года. Председатель облисполкома Николай Шерстнёв обозначил цель конструктивного диалога, который впервые проводится в таком формате, как возможность детально и тонко разобраться в шатких моментах аграрной экономики и настроить руководителей на работу с положительной динамикой. При этом подчеркнул, что со стороны облисполкома будет оказана поддержка руководителям АПК в принятии верных решений и стратегий развития.



Результатами работы агропромышленного комплекса в ушедшем году поделился заместитель председателя облисполкома, курирующий сельское хозяйство, Борис Ефремов. По многим позициям в целом аграрии сработали неплохо: по темпам роста валовой продукции сельского хозяйства за январь—ноябрь область занимает лидирующие позиции в стране — 100,7 процента (средний показатель — 95,8). С минусом сработала меньшая часть районов. Если говорить о растениеводстве, то здесь вышли на 101,2 процента. Да, неурожайный год не лучшим образом отразился на показателях, вал зерна в северном регионе составил всего 756 тысяч тонн, но вместе с тем обеспечена засыпка семенных фондов и выполнен госзаказ. 

Посевная площадь зерновых в следующем году составит 425 тысяч гектаров. И половина их пойдет под озимые, которые в прошлом году порадовали больше яровых. С учетом такого фронта работ, строгого соблюдения технологии и агротехнических сроков в следующем году хлеборобы нацелены взять урожайный реванш и получить в целом по области до 1,5 миллиона тонн зерна.

Технической стороной выполнения намеченных планов поделился председатель облсельхозпрода Михаил Придыбайло:

— Ставим задачу обеспечить к 1 марта готовность техники на 95 процентов. Имеем 6850 тракторов, 1305 из которых – энергонасыщенные. Именно на них будем делать упор, чтобы компенсировать недостаток людских ресурсов. Работа предстоит большая. Плуги, сеялки и прочие агрегаты пока в среднем готовы на 65—68 процентов. По-прежнему остро стоит вопрос обновления техники. Около тысячи комбайнов отработали порядка 10 сезонов, истек срок амортизации около 1300 тракторов. По причине закредитованности большинство хозяйств не имеют возможности купить новую технику, в основном ее приобретают интеграционные структуры. Рассчитывать на помощь по финансированию ремонта техники большинству сельхозорганизаций тоже не приходится. Аграрии ищут различные варианты расчетов, в том числе натуроплатой. Есть проблемы с кадровым обеспечением. Не хватает около 800 механизаторов. Дефицит будем уменьшать, в том числе и за счет привлечения учащихся и студентов агроколледжей и вузов, которые имеют права соответствующей категории. У нас уже есть такой опыт. В прошлом году около 500 молодых людей привлечено на посевной и 300 на уборочной. Также используем практику прошлых лет по переводу на полевые работы механизаторов из промышленных предприятий.

Борис Ефремов остановился на необходимости увеличения площадей зернобобовых в чистом виде и кукурузы, чтобы создать надежную подушку для кормовой базы. Посевы первых должны составить в этом году не меньше 75 тысяч гектаров, а в 2020-м будут увеличены до 100 тысяч. Опыт передовых хозяйств, которые пошли по этому пути, показывает эффективность такой стратегии в растениеводстве. В прошлом году область впервые получила весомый урожай зерна кукурузы — 36,5 тысячи тонн с 4600 гектаров. В связи с этим перед каждой из 4 интеграционных структур поставлена задача — сеять не меньше 5 тысяч гектаров кукурузы на зерно. На корма ее запланировано высеять  80 тысяч гектаров. Зимовка скота должна пройти во всех районах без проблем. В среднем по области заготовлено 24,6 центнера кормовых единиц на условную голову скота.

Основа экономики АПК — производство молока. Если в 2017 году область смогла перешагнуть четырехтысячный рубеж, в прошлом от коровы в среднем получили 3867 килограммов. Больше 5 тысяч только в 3 районах и 40 сельхозорганизациях. В 6 районах этот показатель не превысил и 3 тысяч килограммов, а 16 хозяйств не смогли даже выйти на 2 тысячи. Есть ли будущее у таких организаций и можно ли их реанимировать?

Такой вопрос задали председателю Браславского райисполкома Александру Боданину. В список молочных аутсайдеров попало сразу 4 предприятия из этого района. И возглавляет рейтинг ОАО «Ольшанка», где от коровы за год получили 754 (!) килограмма молока. Глава района объяснил, что сейчас идет реорганизация предприятия. Но чтобы возродить подобные хозяйства, нужны серьезные финансовые вливания. А где их взять, когда и так отсталые сельхозпроизводители в долгах как в шелках. Как вариант, можно передать часть активов людям, желающим заняться фермерством. Только таковых тоже немного. Да и в целом кадровый вопрос для глубинки — один из важнейших. 

Председатель облисполкома Николай Шерстнёв поделился своим видением этой ситуации:

— Если из деревни ушла молодежь, она туда не вернется, но землю нельзя оставлять без хозяина. Она должна обрабатываться. Поэтому мы и создаем крупнотоварные производства от поля до прилавка. Сегодня весь мир работает по такому принципу. На 30 крупных молочно-товарных комплексах на 2000 голов дойного стада с удоем 25 килограммов от коровы можно в сутки получать 1,5 тысячи тонн молока. Это то, что мы имеем на 800—900 малых фермах. 

Глава области считает необходимым продолжать работу, чтобы прийти к единому агрохолдингу. Это будет новое производство, где люди станут работать с желанием. Морально к этому созрели. А если человек хочет остаться на малой родине и заниматься сельским хозяйством, никто ему мешать не будет.

Курс на создание крупных молочных производств на Витебщине продолжается. В этом году планируют достроить 9 МТФ, которые наполовину уже возведены в разных районах, а также начать строительство и запустить первые пусковые комплексы 4 новых современных объектов. В последующие годы планируют возводить по 5—6 крупных МТФ.

zakharov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter