29 июня после реконструкции в Минске распахнула двери легендарная баня № 1

Легкого пара!

1954 ..год. Столица Беларуси восстанавливается после страшной и разрушительной Великой Отечественной войны. Растут дома, новые кварталы, благосостояние, численность населения. Минчан уже почти 400 тысяч. Однако тех, кто имеет удобства в квартире, — единицы. Поэтому город облегченно выдохнул, когда на улице Хмельницкого появилась первая послевоенная баня, да еще сразу на 200 мест! С редкими перерывами она исправно функционировала более 50 лет. Трудно подсчитать, сколько именно людей стали здесь чище душой и телом. Но то, что несколько поколений, — бесспорно.

Реконструированная баня — радость для любителей пара.

Прежде чем торжественно перерезать алую ленточку, глава администрации Советского района Минска Сергей Хильман отметил, что рад открыть баню, точнее, уже банно-оздоровительный комплекс, накануне важного государственного праздника — Дня Независимости: «Это замечательный подарок не только для жителей Советского района, но и для всех минчан! Отрадно, что власти города учли историко-культурное значение этой бани и приняли решение о ее восстановлении».

Банно-оздоровительный комплекс — прекрасный подарок минчанам ко Дню Независимости.

 Первое, что бросается в глаза посетителям, — это чаша 17-метрового лазурного бассейна с новейшей системой очистки воды: после каждого сеанса будет меняться 10—15 процентов объема воды, так что за неделю произойдет полный цикл водообмена. Мужские и женские общие отделения рассчитаны на 24 человека каждое. На выбор парильщиков — парные с влажным или сухим паром. Для любителей париться в своем кругу (максимум пять человек) есть два «люкса». Один оборудован джакузи, другой — водопадом с гидромассажем...

Чаша бассейна оборудована новейшей системой очистки воды.

Долгожданное открытие реконструированной бани — это не только радость для любителей пара, но и солидный щелчок по носу злопыхателям, которые несколько последних лет ехидно брюзжали: «Конечно, такой лакомый кусочек в центре города! Небось, продадут толстосумам, а те очередных офисов настроят, забегаловок или торговый центр какой…» Вчера всем кривотолкам был положен конец! На месте прежней бани отныне функционирует банно-оздоровительный комплекс «Баня № 1». Невероятно стильный, современный и, главное, абсолютно доступный. А посему — идите в баню!

usachev@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter