Легкое дыхание арт–хауса

В столичных кинотеатрах проходит фестиваль элитных фильмов «Киноформат 4х4»
В столичных кинотеатрах проходит фестиваль элитных фильмов «Киноформат 4х4»

Как обычно, «кино для гурманов» представляют столичные кинотеатры «Победа», «Центральный», «Аврора» и «Мир». Правда, на сей раз в программе заявлены не 4, а 6 кинорежиссеров с мировыми именами. Дело в том, что одна из картин — «Эрос» — составлена из трех новелл мэтров кино: Микеланджело Антониони, Вонга Кар Вая и Стивена Содерберга. Изначально планировалось, что в проекте итальянского классика Антониони вместе с гонконгским самородком Вонгом Кар Ваем примет участие модный испанец Педро Альмодовар. Однако он не смог приступить к работе над своей новеллой — был занят съемками последнего фильма «Дурное воспитание». Его заменил Стивен Содерберг, известный неординарными картинами «Траффик» и «Солярис».

Кроме того, в «4х4» принимает участие американский триллер «Смирительная рубашка». Это картина о злоключениях ветерана войны в Персидском заливе с оскароносцем Эдрианом Броуди и Кирой Найтли в главных ролях.

Фильм «Кровь и кости» адресована поклонникам японского кинематографиста Такеши Китано. Мэтр сам исполнил в картине одну из ролей.

Завершает программу тонкий и остроумный фильм «Убить Фрейда», совместного производства Испании, Италии, Германии и Португалии. Его снял испанский киномастер и писатель Хоакин Ористрель.

«Это особая, я бы сказал, летняя подборка кинолент, — рассказывает киноаналитик Игорь Сукманов. — В программе представлено жанровое разнообразие новинок арт–хауса, объединенных легкостью восприятия, лишенных интеллектуального прессинга. Знатокам кино я бы предложил сверить индивидуальные кинематографические почерки знаменитых художников. Да, в фильмах нет особых откровений. Однако они, безусловно, заслуживают внимания, особенно если зритель ждет от кинематографа эстетического удовольствия».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter