Легкоатлет Максим Недосеков: я поддерживаю государственный строй и политику Беларуси, о чем заявлял и заявляю

Одним из главных спортивных событий нынешнего лета станет чемпионат Беларуси по легкой атлетике, который забегом на 10 тысяч метров стартует сегодня вечером на национальном стадионе «Динамо». Все остальные медали будут разыграны 17 и 18 августа. Одним из гвоздей программы обещают стать соревнования прыгунов в высоту, где конкуренцию рекордсмену страны Максиму Недосекову составит россиянин Илья Иванюк, имеющий один из лучших результатов сезона в мире – 2 метра 34 сантиметра.

фото из архива сб

Накануне соревнований наш корреспондент встретился и обстоятельно побеседовал с Максимом Недосековым.

– Как оценишь свою готовность?

– Как стопроцентную. Это единственный важный старт в сезоне, поэтому готов прыгать высоко.

– Как год назад в Токио? Там ты сиганул на 2,37 и едва не покорил 2,39.

– Загадывать не буду, но постараюсь выжать из себя максимум. Прыжки в районе 2,30 – 2,33 должны быть точно.

Максим Недосеков известен не только своими спортивными достижениями, но и активной гражданской позицией. Эту тему в интервью тоже не обошли стороной.

– Я поддерживаю государственный строй и политику Беларуси, – сказал Недосеков. – В 14 лет я переехал из Витебска в минское училище олимпийского резерва. У меня было бесплатное питание, проживание, медицинское обеспечение, тренировки с лучшими специалистами, проезд в общественном транспорте. Через год стал получать первые личные деньги, заработанные собственным трудом. Дальше – больше: сборы, зарплата, выезды, турниры... Это все дало государство. Мне любят возразить: мы платим налоги, и ты живешь на наши деньги! Так ведь и я точно так же, как любой другой гражданин, их плачу. И можем померяться цифрами, если что. С коммерческих турниров я платил налогов больше, чем в сумме зарабатывал в Беларуси. Так что и вы точно так же на мои деньги живете, господа недовольные. У меня нет причин не любить свою страну, Президента и государство. Я им благодарен. Вижу, как и в каком направлении мы развиваемся. Я много поездил, мне есть с чем сравнивать.   

Полное интервью с Максимом Недосековым читайте в среду номере «СБ. Беларусь сегодня» и на сайте sb.by.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter