Легко, весело и с огромной любовью. В Минске прошел творческий вечер Тамары Мироновой

Больше 60 ролей в театре, около 130 в кино и международное признание — за семьдесят лет заслуженная артистка Беларуси покорила уже много вершин и ни за что не хочет покидать сцену. Поэтому и творческий вечер, посвященный своему юбилею, она провела играя.



Сегодня вечером театр имени Янки Купалы оказался забит до отказа — поздравить Тамару Васильевну с днем рождения (пусть и неделю спустя) собралось столько друзей и поклонников, что дополнительные стулья в партере расставляли в несколько рядов. Атмосфера была радушной и трогательной, под стать характеру актрисы.

Обычно творческий вечер любого деятеля искусства проходит так: человек берет в руки микрофон и общается с любителями своего творчества, отвечает на вопросы. В свободной форме, разумеется. В случае Тамары Мироновой этой формой стало выступление на сцене — вместе с коллегами она вышла играть в отрывках из семи спектаклей. В перерыве между ними в театре демонстрировали отрывки из фильмов, в которых снималась актриса.




За полтора часа зрители прониклись военной и революционной драмами, вместе с героями пофилософствовали о смысле жизни и вдоволь посмеялись над комичными ситуациями из жизни боевых подруг, соседей и супругов. Тамара Васильевна показалась нам в амплуа переживающей матери, любящей жены, души компании. В общем, все как в жизни.

— Я раскрою вам одну тайну. Тайна заключается в том, что Тамара Миронова моя жена. Нет, вы не поняли. Сценическая жена. И это самое сложное — поверьте!  — смеется заслуженный артист Беларуси Александр Подобед ,тут же с теплом добавляющий: — Я очень люблю Тамару Васильевну: как актрису, как женщину и как человека.




Теплыми словами коллеги артистки не ограничились. Ряд выступлений народным танцем завершала «Паўлінка», а после финальной реплики актеры устроили имениннице сюрприз. Они выстроились в хор и в песне рассказали краткую историю юности Тамары Васильевны, закончив строками «не прошли, не пройдут молодые года».

— Надеюсь, что наши души вместе плакали и смеялись, — поблагодарила артистка зрителей, задув семь свечек на праздничном торте. — Ведь как сказал однажды наш драматург: умнее любви, жалости и слез люди ничего не придумали. И придумают ли?





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter