Подсолнечник с рентабельностью 120—140 процентов может спасти экономику десятков и сотен хозяйств, пример тому — свислочский опыт

Легко подсесть на семечку

Если спросить исполняющего обязанности директора КПУП «Свислочская сельхозтехника» Андрея Пекаря, какая культура сейчас для предприятия самая выгодная, он ответит не задумываясь: «Подсолнечник». Во всех его экономических преимуществах руководитель убедился на собственном опыте. Подсолнечник по своей рентабельности перещеголял даже высокоприбыльный рапс.


В этом году в качестве эксперимента здесь впервые посеяли 213 гектаров подсолнечника на семечку. Учитывая бедные гумусом местные почвы и отсутствие опыта, на большой урожай не рассчитывали. Надеялись получить 25 центнеров с гектара в бункерном весе и 18 после доработки. Но результат превзошел ожидания.

— Даже после обработки в зерносушильном комплексе получается 28 центнеров. К прошедшей субботе убрали половину засеянных площадей. Намолотили 430 тонн, продали — 250. Каждая уходит по 1330 рублей. Подсчитали, что на подсолнечнике удастся заработать 1,2—1,3 миллиона рублей при рентабельности выше 100 процентов. Часть этих денег пойдет на погашение кредитов за топливо и минеральные удобрения, а также на приобретение запчастей, — прокомментировал Андрей Викторович. — Специальная жатка для уборки подсолнечника стоит 34 тысячи. Ее мы окупили, сдав первую машину семян. В следующем году планируем увеличить посевы до 350 гектаров. Уже подбираем для этого поля.

По словам начальника отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Свислочского райисполкома Сергея Кобылко, удачный опыт земледельцев Свислочской сельхозтехники вдохновил и соседние хозяйства. В будущем году культура, вероятно, займет почти тысячу гектаров. Это позволит не только зарабатывать деньги, но и растянуть сроки уборки, чтобы комбайны были задействованы постоянно. Поскольку, как правило, подсолнечник убирают после гречихи, перед кукурузой. Правда, нынешний год несколько аномальный: уборка королевы полей и подсолнечника совпала.

Сергей Кобылко констатирует:

— Надо считать деньги. Если бы мы посеяли вместо подсолнечника ячмень, никакого дохода не имели бы. А так есть из чего людям зарплату платить и с долгами частично рассчитаться. Я прикинул: получается 2,5  тысячи рублей чистой прибыли с каждого гектара.

Сергей Васильевич признает, что без помощи доцента Гродненского государственного аграрного университета кандидата сельскохозяйственных наук Виктора Гончарука нынешнего результата вряд ли удалось бы добиться. Он полностью обеспечил сопровождение. Заделывали в почву семена обычными кукурузными сеялками, только диски поставили с более мелкими отверстиями. На две последние обработки брали опрыскиватель в соседней сельхозорганизации. В 2022-м в уходе за растениями намерены задействовать дельтаплан. Получается дешевле, чем использование самоходного опрыскивателя.

Активный вдохновитель выращивания подсолнечника в Беларуси Виктор Гончарук уверен, что через несколько лет этой культурой будет заниматься каждый, кто умеет считать деньги. Рапс и подсолнечник стоят больших денег, их производство высокорентабельное. В соседних Украине и России масличные культуры — драйверы растениеводства. Их посевные площади там с каждым годом увеличиваются. Подсолнечник поможет сельхозпредприятиям не только поправить экономику. Это еще и импортозамещение, поскольку республика ежегодно закупает около 100 тысяч тонн семечки и 900 тысяч тонн шрота подсолнечного. В настоящий момент тонна шрота на бирже стоит 1200  рублей. Те, кто занимается производством подсолнечника, явно в выигрыше. Если поставить еще и цех по его переработке, то прибыль значительно увеличится.

Начальник отдела управления сельского хозяйства и продовольствия Свислочского райисполкома Сергей КОБЫЛКО и исполняющий обязанности директора КПУП «Свислочская сельхозтехника» Андрей ПЕКАРЬ проверяют качество семян подсолнечника.

— Давайте сравним с зерновыми. Средняя их урожайность в республике ныне около 31 центнера с гектара. Рентабельность зерна примерно 30 процентов. На каждом гектаре можно максимум заработать 300 рублей. А на подсолнечнике при урожайности 30 центнеров с гектара — почти 4 тысячи без НДС. Производственные затраты, по моим расчетам, составляют в зависимости от технологии возделывания 1,5—1,7 тысячи рублей. Рентабельность получается 120—140 процентов. А с учетом собственной переработки (если продавать масло по 4 тысячи рублей за тонну), отбросив все затраты, получим 4300 рублей чистой прибыли на гектаре. Какая еще культура может приносить такой прекрасный доход? — приводит веские аргументы Виктор Анатольевич.

По мнению Виктора Гончарука, тот, кто хоть раз посеял подсолнечник, будет это делать постоянно:

— На днях разговаривал с директором КСУП «Гирки» Вороновского района Тадеушем Мушинским. Там посеяли 120 гектаров подсолнечника. В следующем году планируют увеличить площадь в два раза. ОАО «Василишки» Щучинского района начинало в 2017 году с 20  гектаров, теперь здесь уже 350. Интересуются и фермеры. Один из Могилевской области посеял 200 гектаров, в планах на следующий год — 800. Важно, что проблем со сбытом нет. Все уходит моментально, только давай. Производственных мощностей для переработки масличных культур в республике достаточно.

Собеседник добавляет, что ранее одним из сдерживающих факторов была проблема с уборкой: в Беларуси не было для этого специальных приставок. Теперь они есть. Их производят не только в России, но и у нас на «Гомсельмаше». Стоят от 31 до 50 тысяч рублей. С их помощью убирают фактически без потерь.

Специалист заключает, что для подсолнечника климат Беларуси, конечно, неидеальный, но есть гибриды, которые районированы и вполне адаптировались к местным условиям. У возделываемых в Свислочском районе маслянистость 48 процентов. В Украине — 50 процентов, но урожайность там ниже. Есть гибриды с потенциалом 52—55 процентов маслянистости. Не исключено, что вскоре появятся более продуктивные, а также новые средства по уходу за растениями. Поэтому урожайность 50—55 центнеров на круг в перспективе должна стать реальностью. 

gil@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter