Легко не бывает

В Швеции стартует чемпионат Европы по легкой атлетике
В Швеции стартует чемпионат Европы по легкой атлетике

Так повелось, что «неигровые» чемпионаты Европы считаются в спортивном мире чуть ли не второстепенными турнирами. Футбол — понятно. Гандбол — тоже сильно. Но поди найди, например, среди участников биатлонного первенства хоть одну действительно громкую фамилию! В легкой атлетике — королеве спорта — все наоборот. Чемпионат Европы, стартующий в Гетеборге в ближайший понедельник, собрал всю «старосветскую» элиту. Дуэйн Чамберс, Тим Лобингер, Ратгер Смит, Ким Гевар, Елена Исинбаева, Надин Кляйнерт, Светлана Феофанова... Читать списки участников — одно удовольствие. Все здесь, все готовы к бою. И белорусы, кстати, в сражениях этих будут принимать самое непосредственное участие! Какое? Давайте попробуем разобраться...

Понедельник

Событие дня — соревнования в толкании ядра (мужчины)

Надежда дня — Андрей Михневич

В толкании ядра Беларусь представляют два спортсмена: Андрей Михневич и Павел Лыжин. Оба не раз отличались, оба способны на неплохие результаты. Однако категория «неплохо», увы, не учитывается, когда речь идет о медалях. И тут у Михневича перспектив куда больше. Участник двух Олимпиад, победитель и призер чемпионатов мира... От Лыжина Андрея отделяют 5 лет и почти метр разницы в лучших результатах сезона. От лидера мировой классификации голландца Ратгера Смита — всего 2 сантиметра. Почти ничто, учитывая тот факт, что лучшее личное достижение Михневича — 21,69 метра — пока удалось превысить лишь сербу Драгану Перичу.

Вторник

Событие — соревнования в метании молота (женщины)

Надежда — Оксана Менькова

«Я рассчитываю установить в Гетеборге мировой рекорд» — фраза, брошенная 24–летней Меньковой после чемпионата Беларуси, где она установила наивысшее достижение страны, говорит сама за себя. В Швецию Оксана едет за медалью и, по мнению большинства специалистов, вполне может осуществить свои амбициозные планы. Впрочем, в европейской классификации белоруска пока значится лишь на третьей позиции, уступая лидеру — россиянке Татьяне Лысенко немногим меньше метра... У ее подруг по команде Ольги Цандер и Марии Смолячковой результаты чуть хуже, однако на пик формы спортсменки вышли аккурат к чемпионату, а места среди первой десятки рейтинга позволяют надеяться на лучшее.

Среда

События — соревнования в ходьбе на 20 километров (женщины) и забег на 100 метров (женщины)

Надежды — Рита Турова, Юлия Нестеренко, Елена Невмержицкая

Первым в расписании значится 20–километровый «поход». И здесь у белорусских болельщиков есть прекрасная возможность получить порцию позитива. Серебряный призер прошлогоднего чемпионата мира, победительница Кубка мира, рекордсменка Беларуси... В последнее время Рита Турова стала одной из главных претенденток на медали соревнований любого ранга. За наградами она наверняка приехала и в Гетеборг.

Впрочем, при всех возможных перспективах соревнования «пешеходов» станут лишь прелюдией. «Разогревом» перед главным событием дня — стартом на самой престижной дистанции 100 метров. Юлия Нестеренко и Елена Невмержицкая. Титулы и опыт против амбиций. В соперницах у нашей олимпийской чемпионки — бельгийка Ким Гевар, экс–ямайская спортсменка, ныне представляющая Словению Мерлин Отти, француженка Кристин Аррон и... сама Юля. По мнению тренеров, если брестчанка сможет как следует настроиться, медаль от нее никуда не убежит. Сможет ли? Первый старт Нестеренко — мемориал Овсяника исчерпывающих ответов на этот вопрос не дал. Что покажет Гетеборг?

Четверг

События — забег на 400 метров (женщины), метание диска (женщины)

Надежда — Эллина Зверева.

Говорят, опыт стоит дорого. Если следовать этому утверждению, то Эллина Зверева и Ирина Ятченко могут чувствовать себя очень богатыми людьми. Список их титулов и наград действительно впечатляет! В то, что обе подруги выступали еще на чемпионате Европы 1990 года в Сплите и являются (вот уж эта статистика!) самыми старшими членами национальной сборной, категорически не хочется верить. И не нужно. Они по–прежнему прекрасно выглядят и готовы к великим свершениям.

Готова к ним и Илона Усович. В 2005 году Илона стала полуфиналисткой чемпионата мира, в нынешнем — повторила свое достижение на зимнем первенстве планеты. В Гетеборге рассчитывает развить успех. Говорят, небезосновательно.

Пятница

Событие — соревнования в метании молота (мужчины)

Надежды — Вадим Девятовский, Иван Тихон

Вадим Девятовский и Иван Тихон. Или Иван Тихон и Вадим Девятовский. Сказать, кто из двоих белорусских молотобойцев является явным лидером, сложно. Зато оба они, без всяких сомнений, значатся среди главных претендентов на европейское «золото». Девятовский и вовсе подошел к чемпионату в ранге лидера сезона, напустив страха на конкурентов заявлением, что «за 80 метров метает без особых усилий». Тихон не прочь с этим поспорить... Но тсс! О перспективах лучше не будем. Ребята суеверные, а удача, без которой ни один результат не обходится, — дама очень капризная. Так что лучше просто скрестим пальцы и посмотрим...

Суббота

Событие — соревнования в толкании ядра (женщины)

Надежда — Надежда Остапчук

На последнем «пристрелочном» старте в Стайках Надежда Остапчук морально раздавила конкуренток, попутно установив лучший результат сезона в мире. Выглядит обнадеживающе. Но то — при отсутствии в секторе Натальи Хоронеко и дома, в Стайках, где каждая кочка знакома и нервного напряжения нет. В Гетеборге будет все по–другому. А потому не нужно быть Нострадамусом или, например, Анатолием Бадуевым, чтобы предсказать: от того, сможет ли Надя справиться с ответственностью и пропустить мимо ушей многочисленные «мы ждем от тебя медаль!», будет зависеть судьба «золота». Сюрприз, кстати, может преподнести и Ольга Кравцова в забеге на 5 километров. То, что она способна на чудеса, мы уже видели на чемпионате мира. Теперь — время удивлять Европу. А еще в этот день 3 километра стипль–чеза побежит Алеся Турова... Но лучше все увидеть самим!

Воскресенье

События — эстафеты 4х100 и 4х400 (женщины)

Надежды — эстафетные команды

В прошлом году на чемпионате мира белорусская эстафета 4х100 была третьей. Неудивительно, кстати. Имея в составе олимпийскую чемпионку, грех думать о меньшем. Тем более что и остальные девушки вкус медалей уже знают. Так что делайте выводы. У 4х400 шансов объективно поменьше, но записывать белорусок в аутсайдеры никому в голову тоже не придет. Мы в них верим. Верим во всех, кому предстоит выйти на дорожки и сектора. Верим и желаем, чтобы Гетеборг отныне ассоциировался у нас у всех только с победами!

Ставки сделаны

Главный тренер надеется привезти из Гетеборга четыре медали. И даже больше

Беларусь на чемпионате Европы в Гетеборге будут представлять 36 спортсменов. По сравнению с конкурентами — совсем немного. Но количество в спорте далеко не всегда оказывается определяющим. А с качеством у нас вроде бы все в порядке. Как ни крути, но в команде есть две олимпийские чемпионки — Юлия Нестеренко и Эллина Зверева, 7 чемпионов мира и 4 чемпиона Европы. Солидно!

Но все это — дела лет минувших. А чего стоит ждать от белорусской «дрим–тим» в Гетеборге? С этим вопросом мы обратились к главному тренеру нашей сборной Анатолию Бадуеву.

— Нам «заказали» привезти из Гетеборга четыре медали. Это вполне реально. У нас есть Андрей Михневич, Надежда Остапчук, Иван Тихон, Вадим Девятовский, Юлия Нестеренко... При определенном везении может быть даже больше, но загадывать не хочу.

— В некоторых видах, вроде мужского молота, с перспективами все ясно. А что можно сказать, например, о женском диске? И Эллина Зверева, и Ирина Ятченко уже далеко не юниорки, а смены достойной не видно...

— Мы не ждем от них чудес, но и к «туристам» приписывать тоже не спешим. Главная задача, которая перед ними стоит, — выяснить, стоит ли им готовиться к Олимпиаде в Пекине. А смена есть. Только к выступлению на таком уровне она пока не готова.

— Десятиборье, прыжки с шестом и метание копья. Здесь белорусы — статисты?

— Это своего рода проверка. Мы должны получить объективную картину положения дел. Да, медалей здесь не ждем, но я бы не спешил заранее относить эти дисциплины к бесперспективным.

— Особый интерес вызывает форма Юлии Нестеренко. В последнее время ее результаты были далеки от идеала...

— Теперь все позади. Со здоровьем у нее порядок, желания хватает... Я, конечно, не уверен, что в Гетеборге Юля сможет завоевать «золото», но претендовать на высокое место будет наверняка. А вот в эстафете можно и на большее замахнуться. Девушки разбежались и хотя у них по–прежнему хватает ошибок, на фоне конкуренток они выглядят вполне боеспособно. Это, кстати, касается обеих эстафет. Впрочем, поживем — увидим...

Фото Сергея ШЕЛЕГА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter