Легко ли жить на всем своем?

“...Как ни крути, а на дворе XXI век, поэтому представить себе экономию в виде полного отказа от благ цивилизации уже невозможно. Единственный приемлемый вариант — заменить более дорогие привычные вещи теми, что подешевле. А тут как раз социальные призывы на каждом углу: поддержите белорусского производителя в момент финансовых пертурбаций и покупайте только отечественное. Идея хорошая, но так ли это просто? Корреспондент “НГ” попробовала несколько недель прожить по законам истинных патриотов — только на “своем”. Вот что из этого получилось...”Наталия ЛАПИНА, “НГ” от 6.03.2009 г.

Регина ПЕТРУШЕВИЧ, г.Минск:
— Я вот не понимаю, как можно выбрать себе одежду в отделах с товарами отечественных производителей: ведь навешано так, что невозможно что-либо разглядеть. Может, и есть что-то достойное, но терпения не хватает найти свой размер. Детская одежда отечественного производства, как показала практика, слишком дорога для “одноразовой”: уже после второй стирки она почему-то становится в два раза шире и короче! А на днях искала маме подарок на день рождения. Вполне привлекательная женщина, 46-й размер одежды. Внимательно просмотрела продукцию белорусских производителей и нашла симпатичную хэбэшную блузку... за 142 тысячи рублей! В результате пошла в магазин “стоковой” одежды и купила отличную натуральную кофточку европейской марки — всего за 65 тысяч. Делайте выводы, дорогие производители!
Алексей, г.Минск:
— Без конкуренции не будет качественных и доступных товаров. Нашим производителям надо производить то, что покупают, а не продавать то, что успели произвести. Надо защищать потребителя, а не производителя. Как производитель, я продаю только один вид товаров, а как потребитель покупаю все остальные. В тепличных условиях промышленность будет деградировать, а цены расти. Нашего производителя нужно окунуть в прорубь — тогда быстро забегает. Сделайте белорусские товары лучше и дешевле импортных — потребитель сам проголосует рублем.
Анастасия ШИРОКАЯ, Мядельский район:
— Некого винить, кроме самих себя, господа! По большому счету, белорусские товары, которые мы осуждаем, мы же сами и производим: наши родители, братья, сестры, сваты, кумы, друзья и подруги...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter