Легко ли учить студента?

Студенты разделяются на две категории: “бюджетники” и “платники”. Если студент учится за бюджетные средства, то есть государственные, у него проблем меньше: дешевое общежитие, стипендия больше 100 000 рублей. Поэтому родители добавляют ему тысяч 200 на питание. Нужны еще, конечно, обувь и одежда. Тут уж кому-то помогают взрослые, кто-то устраивается летом на любую работу. Гораздо труднее учиться на платном отделении. Стипендии нет, общежитие дают редко. Стоит обучение от 2,5 до 3,5 млн рублей в год (в разных вузах по-разному, в колледжах наполовину меньше). И каждый выкручивается как может.

Я провела блицопрос моих знакомых на предмет, как же им удается выкрутиться из нелегкой финансовой ситуации.
Родители Михаила живут в пригороде районного центра. Имеют свое хозяйство: корову, свиней, кур, огород в 25 соток. Папа трудится главным инженером лесхоза, зарплата 800 тысяч рублей. Мама — учительница, получает 600 тысяч. Папа раз в неделю по работе бывает в Минске, завозит сыну на квартиру (снятую на троих) все продукты: сыр, масло, молоко, сметану, мясо, фрукты, овощи. Денег дают немного — на хлеб, транспорт, тетради. Сам Михаил нигде не подрабатывает.
Папа и мама Александра работают в колхозе. Папа тракторист, получает 400 тысяч рублей, мама — доярка с зарплатой в 400—500 тысяч. Ведут домашнее хозяйство, имеют огород, сад, гектар картофеля, который по осени продают. Летом папа Саши работает на комбайне — убирает зерно. Получает больше миллиона рублей в месяц. В помощники берет и сына, который зарабатывает не меньше отца. И за лето деньги на учебу заработаны.
С Лелей мы дружили давно, жили в одном доме, но профессии выбрали разные: я подала документы на факультет журналистики, а она захотела стать юристом. Прошла централизованное тестирование, сдала вступительный экзамен. Результат напоминал эпизод из фильма “Москва слезам не верит”: два балла не добрала. Что делать — терять год или идти на платное обучение? Лелина семья выбрала второе. А семья эта — одни женщины: кроме Лели, мама и бабушка. Родители в разводе. Живут только на мамину учительскую зарплату и бабушкину пенсию. Друзья советовали взять кредит, говорили, что все так делают. “А отдавать как?” — резонно отвечала Лелина мама.
Сразу возникла и вторая проблема: “платникам” не давали места в общежитии. Долго искали квартиру, четыре месяца Леля снимала комнату, жила с хозяйкой, платила 30 долларов в месяц (было это четыре года назад, сейчас снять комнату в Минске стоит 150 долларов и более). Лишь после Нового года на первом курсе Леля заселилась в общежитие. Деньги для оплаты за первый курс взяли из неприкосновенного запаса, отложенного на черный день. “Подтянули ремни”, стали экономить. Решили, что мама дает деньги на еду, а бабушка копит на обучение. От Лели только требовалось хорошо учиться: была возможность снизить оплату при хорошей успеваемости. Так и получилось. За первый курс заплатили 2 064 000 рублей, на втором оплату снизили на 20 процентов. На 3-м курсе плата дважды повышалась, но за хорошую успеваемость ее снизили для Лели на 40 процентов. И на 4-м курсе Леле вновь удалось “заработать” сорокапроцентное снижение оплаты.
Каждое лето Леля уезжала в лагерь работать вожатой на две смены, чтобы немного подзаработать и купить себе одежду-обувь. На третьем курсе стало особенно тяжело: мама вышла на пенсию. Сейчас две пенсии мамы и бабушки составляют около 850 тысяч рублей. За общежитие студентка платит 60 тысяч, из дома в месяц получает 250. Мама тратит 100 тысяч рублей в месяц, не покупает белый хлеб — “худеет”. Бабушка и того меньше — 80: у нее свой дом, огород, сад. Плата за квартиру летом составляет около 30 тысяч, зимой набегает в два раза больше. Обновки себе мама не покупает уже 15 лет (до этого учила старшую дочь). А Леле одежду покупают на рынке, на распродажах. Она ездит домой раз в два месяца — дорога в оба конца стоит 30 тысяч.
Но все трое считают, что справляются с ситуацией. Ведь самое главное, убеждены они, — получить высшее образование. Оно и есть самое главное богатство.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter