Как вузы помогают абитуриентам подготовиться к поступлению и сколько это стоит

Легко ли стать студентом

Как вузы помогают абитуриентам подготовиться к поступлению и сколько это стоит?

Алена Король, Лунинец

В БГУ есть Институт дополнительного образования. В течение года здесь проводятся платные курсы для подготовки абитуриентов к вступительной кампании. Есть несколько программ. Самая длительная — 32 недели. Занятия — раз в неделю в группах от 6 до 12 человек по одному из учебных предметов (русский язык, белорусский язык, математика, физика, химия, биология, история Беларуси, обществоведение, всемирная история (новейшее время), творчество (профиль «Журналистика»). Чуть короче — 28 недель. Также есть заочные подготовительные курсы по программе 7 месяцев. Предусмотрено выполнение 14 контрольных работ и 7 аудиторных или удаленных занятий с использованием ИКТ по 3 академических часа согласно расписанию: русский язык, математика, белорусский язык, физика, английский язык, творчество (профиль «Журналистика»), химия, биология, история Беларуси, обществоведение, география, немецкий язык. Комплектность группы — 2 человека. Стоимость программ обучения — от 165 до 388 рублей в зависимости от количества человек в группе и вида подготовительных курсов.

В БГЭУ также есть подготовительные курсы: вечерние, очно-заочные для иногородних, дистанционные, индивидуальные, для учащихся 9-х и 10-х классов. К примеру, трехмесячные курсы — самые короткие. Самые длинные — 8,5 месяца. Стоимость академического часа в 2021—2022 учебном году составляет в среднем 4,8 рубля (в группах комплектацией 7—9 человек) и 3,6 рубля (в группах комплектацией 10—12 человек).

В БНТУ курсы делятся на двухгодичные, 3-, 5-, 8-месячные, краткосрочные и экспресс. Краткосрочные дневные стартуют с 20 июня по 9 июля для поступающих на архитектурный факультет (рисунок, живопись, композиция, черчение).

В минском медуниверситете подготовка абитуриентов проводится на дневном отделении, вечерних, дистанционных и заочных курсах. Длятся они 8—9 месяцев. Готовят будущих студентов к сдаче профильных предметов: химии, биологии и языков. Что касается стоимости, то заочные и дистанционные курсы обойдутся в 350 руб­лей, вечерние — в 550, а дневное отделение будет стоить 2500 ­руб­лей.

В брестском политехе вечерние курсы по рисунку будут стоить 370 рублей, по композиции — 600. За обучение в малых группах по дисциплинам (математика, физика, русский язык, белорусский язык, иностранный язык, живопись, черчение) придется заплатить 400 рублей. В гомельском техническом университете им. Сухого также есть довузовская подготовка как для сдающих ЦТ, так и для поступающих на сокращенную заочную форму обучения. Стоимость зависит от количества человек в группе. Если речь идет о 5—7, то в месяц выйдет 56 рублей (курс длится от 4 до 8 месяцев). Если же группа 8—12 человек, то месяц будет стоить 47 рублей.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter