Источник: Знамя юности
Знамя юности

Экопатруль «Знаменки»: проверяем квартиру певицы и ведущей Анны Шалютиной

Легко ли стать эко-френдли?

Кот Яша лениво разлегся на мягкой постилке, хозяйка хлопочет на кухне, хозяин работает за ноутбуком. Привычный уклад жизни певицы и ведущей ОНТ Анны Шалютиной нарушил визит экологического патруля. Вместе с представителями товарищества «Зеленая сеть» мы обследовали холодильник, шкафчик с бытовой химией и даже мусорное ведро артистки.


Знает даже первоклассник

В нашей команде – Татьяна Стриженкова и Денис Зеленко. Пока они обследуют жилье, расспрашиваю Анну об экопривычках и выясняю, что сортировать мусор для нее такое же обычное дело, как и здороваться с соседями:

– В детстве часто гостила у бабушки с дедушкой в Израиле. Когда у нас даже речи не было о том, чтобы стекло и пластик класть в разные контейнеры, там о раздельном сборе знали даже первоклассники. Тогда же я научилась намыливать посуду с закрытым краном, перекрывать воду, чтобы нанести шампунь на волосы, и так далее. Несмотря на это, не могу сказать, что я эко-френдли до мозга костей. Не буду мучиться угрызениями совести, если возьму кофе в стаканчике на вынос или куплю мясо, упакованное в пэт-контейнер. Хотя чаще всего рука тянется к крафту, а не к пластику: яйца беру исключительно в картонном лотке, молоко в картонной коробке. Наверное, интуиция.

Видимо, все та же интуиция помогла сделать стильный и лаконичный ремонт в двушке в микрорайоне Новая Боровая, куда супруги заселились пару лет назад. Все предельно просто и функционально: теплый пол в кухне и санузле, батареи с регуляторами тепла.


Анна открывает шкафчик под мойкой. Показывая на одиночный контейнер, замечает, что давно хотела поставить тройной, для бумаги, пластика и прочих отходов, но пока не нашла для него места:

– Хотя, по-моему, немного странно складывать мусор в три пакета, а потом загружать их в один контейнер, который стоит во дворе. Я уже не раз обращалась к оператору вторичных материальных ресурсов, чтобы понять, почему так происходит. В ответ слышала, мол, не волнуйтесь, на сортировочной линии пластик пойдет в одну сторону, а картон – в другую. Тогда зачем мне дома сортировать?

– Думаю, нас просят о раздельном сборе отходов, чтобы привить культуру сортировки, – рассуждает Денис. – Я слышал, в Минске собираются установить тароматы. Думаю, даже ленивый понесет бутылку, чтобы получить за нее деньги или купон на скидку в магазине.

Анна поддерживает:

– Я – так точно. Весной мы с мужем были в Берлине. Там за пластиковую бутылку дают 50 евроцентов. Неплохой стимул, я вам скажу. Хотя батарейки и лампочки бросаю в спецконтейнер не за деньги, а потому что мне не все равно, что с планетой будет завтра.


Дайте холодильнику место

Тем временем Денис обследовал лампочки в кухне и заключил, что все они энергосберегающие, кроме встроенной подсветки в вытяжке:

– Две лампы накаливания, установленные на панели, потребляют больше энергии, чем все кухонные, вместе взятые. Рекомендую заменить их на светодиодные. Кстати, когда будете их выбирать, не экономьте: лампочки известных брендов дают мягкий свет, наиболее приближенный к естественному освещению. Он не мерцает, от него не устают глаза.

Татьяна выдвигает кухонные ящики и натыкается на посудо­моечную машину. Ее первый вопрос: как часто Анна запускает мойку?

– Обычно мойка собирается раз в два дня. Хоть машина и экономичная, тратит за раз около восьми литров, включать цикл ради пары столовых приборов не стану. У нее, как и во всей технике в доме, А класс энергоэффективности. Надо сказать, что я придирчивый поку­патель. Если собралась потратить деньги, досконально изучу товар. Видите, у меня холодильник ши­риной 70 сантиметров? С ног сбилась, но нашла, что хотела. Стандартный 60-сантимет­ровый меня не устраивал.

Денис в это время «хороводит» возле холодильника:

– Не стоит придвигать его вплотную к стене. В этом месте, где у меня не вмещается ладонь, должно быть расстояние в 7–10 сантиметров, чтобы воздух мог свободно циркулировать. Отодвиньте, и вы заметите, что компрессор включается в полтора раза реже.


А гардероб не покажу

Раз уж мы завели тему холодильника, посмотрим, какие продукты там хранит Анна.

Помидоры, огурцы, перцы, арбуз, колбаски, сыры, молочные продукты, джем… Татьяна хвалит артистку за то, что большая часть тары у нее стеклянная:

– Стекло – единственный материал, который можно перерабатывать полностью неограниченное количество раз без потери качества.

Заметив баночку с вареньем, интересуемся, сама ли Анна варит его или это угощение мамы или бабули? И получаем неожиданный ответ: муж приготовил ягодный соус к мясу.

Опускаемся дальше и замечаем молоко в тетрапаке. Только хотела подметить, мол, хорошо, что не в пластике, как Татьяна меня оста­новила:


– Эта упаковка картонная только снаружи. Внутри у нее есть или пластиковая, или фольгированная прослойка, которая препятствует протеканию. Даже картонная коробка от пиццы, сделанная на 100 процентов из бумаги, частенько оказывается на свалке. Ее не возьмут на переработку, если на ней есть жирные пятна.

Кстати, о пятнах. Когда мы заглянули в шкафчик, где хранится бытовая химия, оказалось, что большинство средств имеет лейбл «эко». Неужели я нашла того человека, который читает состав «химии» для стирки и уборки?

– Нет. Я обращаю внимание только на этикетку, разбираться в составе даже не берусь.

– Здесь все очень просто, – приходит на помощь Татьяна, – с каждым годом на рынке появляется все больше продуктов растительного происхождения. Чем больше в составе натуральных компонентов, тем лучше. Например, насколько важна для вас отдушка? Вы бы согласились мыть ванну средством, от которого не пахнет «океанским бризом»?

– Лишь бы хорошо справлялось с загрязнениями.

Оценить гардероб артистки нам не удалось, в святую святых она не впустила. Зато честно призналась, что многие ее сценические наряды синтетические – хлопок очень мнется и не смотрится на экране:

– Если это улучшит мою карму, то скажу, что редко выбрасываю вещи. Чаще всего отдаю людям, которым они нужны.

odubrovsk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter