Подводим итоги форума инженерно–технологических вузов

Легко ли попасть в банк

В Минске завершился форум вузов инженерно–технологического профиля. Он уже в седьмой раз проходил на площадке Белорусского национального технического университета (БНТУ).

Как заметил заместитель Госсекретаря Союзного государства Алексей Кубрин, это тот самый случай, когда чем дальше — тем больше: на форум съехались свыше 300 участников из более чем 30 российских, 25 белорусских и зарубежных вузов, всего из 11 стран.

Лучшим признан проект сибиряка Евгения Васенкова.
фото ИВАНа ЯРИВАНОВИЧа
Что же привлекло в БНТУ столько преподавателей и ректоров технических университетов, студентов, магистрантов, аспирантов? С одной стороны — возможность обсудить концепцию технического вуза будущего, так называемого «Университета 3.0». С другой — желание заявить о своих новейших разработках. Несколько десятков авторов участвовали в бизнес–бое за звание лучшего молодежного инновационного проекта Союзного государства. Лучшим признан проект установки по производству так называемого теплого бетона магистранта Новосибирского государственного архитектурно–строительного университета Евгения Васенкова.

Интересуюсь, что это за штука такая и насколько она важна?

— Мы с моим научным руководителем придумали, как при производстве изделий и конструкций из бетона равномерно распределить гранулы полистирола, — поясняет Евгений. — Благодаря этому значительно уменьшаются теплопотери через стены и кровли зданий, что для Сибири очень важно. Да и для Беларуси, думаю, тоже, ведь и здесь зимы бывают суровые. Мы уже реализовали несколько установок для изготовления таких теплоэффективных изделий, планируем создать предприятие по их производству.

В числе лучших компетентное жюри также назвало разработки Ташкентского государственного технического университета им. Ислама Каримова, Курского Юго–Западного государственного университета. Его студент Павел Скопель разработал прибор, который следит за безопасностью дома, квартиры, в том числе в отсутствие жильцов. Случись беда — произойдет утечка газа или пожар — сообщит не только хозяевам, но и в службу по чрезвычайным ситуациям. От аналогов прибор отличается широким набором функций и демократичной ценой.

Большинство участников бизнес–боев — старшекурсники, магистранты и аспиранты. Екатерина Фидрик и Анастасия Миналто учатся на втором курсе факультета маркетинга, менеджмента, предпринимательства БНТУ, но уже второй год участвуют в бизнес–бое.

— В «Университете 3.0» знания станут фундаментом для профессионального роста, — говорят девушки о главном во время презентации. — Но порой не хватает навыков. Поэтому мы предлагаем разработать соответствующие учебные бизнес–игры.

И пусть у некоторых членов жюри это предложение вызвало скепсис, в успешном будущем двух девушек–дипломантов никто не сомневается. К слову, впервые сведения обо всех инноваторах — участниках форума — вошли в созданный в БНТУ специальный банк данных.

— Искренне рад за всех, кто приехал на форум, сделал важный шаг в своей карьере, — напутствовал ребят ректор БНТУ Сергей Харитончик. — Мы старались сделать все, чтобы форум прошел комфортно для всех. Надеюсь, следующий станет еще более масштабным. Мы уже наметили, какие изюминки можно добавить. Так что копите силы, чтобы вступить в новый бизнес–бой...

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Стоппе, начальник аналитического отдела Постоянного Комитета Союзного государства, профессор МГИМО, Член жюри:

— Главное, ребята приобщаются к научно–техническим программам, тем самым на практике реализуя положение Союзного договора о создании и формировании единого научно–технологического пространства Союзного государства. Мы видим, что это по силам не только представителям академической науки, разработчикам союзных программ, но и молодежи, готовящейся стать учеными. Тренинг, который получают на форуме студенты и магистранты, умение общаться с партнерами по состязанию, понимание коллег неоценимы.

Тут хотел бы провести параллель с конкурсом молодых ученых–политологов, который мы впервые провели в этом году с Институтом Европы РАН и Российско–белорусским экспертным клубом. Из 200 заявленных работ авторы 40 были приглашены на конкурс, трое признаны лучшими. Огромное впечатление на ребят произвели встречи с руководителями МИД России, «Роскосмоса», членом коллегии Евразийской экономической комиссии Татьяной Валовой.

То же можно сказать и о форуме в БНТУ. Современная молодежь очень нацелена на самореализацию, стремится к профессионализму. Определенно могу сказать, что вижу многих участников нынешнего форума в числе разработчиков будущих научно–технических программ Союзного государства. Этому поспособствует, если самые авторитетные белорусские и российские ученые, специалисты, управленцы отложат ненадолго дела и, будучи членами жюри или бизнес–менторами, поделятся со студентами, магистрантами опытом и идеями.

bibikov@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter