Легко ли обуздать лихачей

Почти риторический вопрос. Если вы не близкий родственник своего начальника, смогут ли вам простить несколько десятков грубых нарушений на работе? Или уже после третьего “косяка” в лучшем случае попросят написать заявление по собственному, в худшем — уволят за несоответствие занимаемой должности, а то и вовсе по статье? Ни одна уважающая себя организация не захочет держать у себя в штате специалиста, который раз за разом допускает серьезные проколы. Но почему-то, когда речь заходит о вождении автомобиля, мы, закрыв глаза, смотрим на то, как участник дорожного движения, окончивший автошколу и получивший права, вовсю игнорирует ПДД и в результате становится виновником серьезной аварии.

Фото БЕЛТА


Один из свежих примеров. В Минской области водитель совершил наезд во дворе на 10-летнего школьника, выбежавшего из-за стоявшего у края проезжей части автомобиля. Мальчика госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой. А в милиции рассказали, что мужчина, совершивший наезд, ранее 25 раз (!) привлекался к ответственности за нарушение ПДД.

В прошлом году в Речицком районе за ДТП со смертельным исходом осудили водителя, который до этого неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, в том числе за езду в нетрезвом виде. Разбившегося в Орше мотоциклиста, чья пассажирка с многочисленными травмами была доставлена в больницу, до этого штрафовали за нарушение ПДД 41 раз! Приводить подобные примеры можно долго.

Любое нарушение, если оно повторяется многократно, рано или поздно приведет к тяжелым последствиям. Хорошо, конечно, что ГАИ предлагает ввести систему штрафных баллов. Еще лучше, что большинство белорусов во время общественного обсуждения проекта изменений в Закон “О дорожном движении” высказалось за такую инициативу. Но почему мы снова цацкаемся с лихачами? Почему планируем за 15 штрафных баллов отбирать водительские права только на полгода? Разве эта мера перевоспитает автохулигана? Может, имеет смысл максимально обезопасить пешеходов и других участников дорожного движения от таких “водятлов” и навсегда пересадить последних на общественный транспорт?

Елена Ошина,

Гомельский район

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter