Легко ли быть мамой? Об этом “НГ” поинтересовалась у белорусов накануне Дня матери

Юлия ЧЕПИК, психолог, семейный консультант: — На мой взгляд, наше общество стало чуточку гуманнее. Раньше были сильны так называемые социальные стигмы — когда общество накладывает на человека ярлык, который он по жизни должен нести. Его вешали на внебрачных детей, разведенных женщин, матерей-одиночек, их считали “неправильными”. Это наблюдается и теперь, но все же есть некоторые подвижки. А когда общество готово принять тот факт, что люди разные, — это показатель зрелости данного общества.

Юлия ЧЕПИК, психолог, семейный консультант:

— На мой взгляд, наше общество стало чуточку гуманнее. Раньше были сильны так называемые социальные стигмы — когда общество накладывает на человека ярлык, который он по жизни должен нести. Его вешали на внебрачных детей, разведенных женщин, матерей-одиночек, их считали “неправильными”. Это наблюдается и теперь, но все же есть некоторые подвижки. А когда общество готово принять тот факт, что люди разные, — это показатель зрелости данного общества.

Елена ШАБАЕВА, специалист по продвижению товаров:

— Хорошо, что государство семьям с детьми оказывает под- держку, помогает с квартирами, но рожать их ради жилья, как некоторые делают, я считаю неправильным. Родить ребенка — это вообще самое легкое в материнстве... Хотелось, чтобы открылись развивающие центры для детей до трех лет при поликлиниках. Пусть они будут платными, но по государственным расценкам. Ведь не каждый может отдать 100 тысяч в месяц частному центру.

Владимир СТАШКЕВИЧ, наладчик радиоаппаратуры:

— Очень важно, чтобы у каждой матери был надежный мужской тыл. Женщине с ребенком на руках без поддержки очень сложно вырастить ребенка. У нас с женой дети появились во времена перестройки, сами понимаете, что в те времена воспитывать их было нелегко. Это сейчас для детей есть все — и одежда, и обувь, и питание, были бы только деньги. Но, с другой стороны, тогда не было платного образования, компьютеров, за которыми дети сидят с утра до ночи.

Оксана ЯЦЕВИЧ, студентка:

 — Мне пока только 18 лет, и о детях, разумеется, я еще не задумывалась. Это произойдет не раньше 23, только после окончания института. Очень хотелось бы быть молодой и современной матерью. Мне кажется, что сейчас гораздо легче растить детей, чем, допустим, во времена моего детства. Легче достать необходимые вещи для ребенка, можно нанять няню. Да и школа помогает воспитывать, там открывают много различных кружков и секций, чтобы ребенок не был предоставлен только себе и не оставался без присмотра.

Сергей САРВИРО, электромеханик:

— Жене было 22 года, когда у нас дочь появилась, я только из армии вернулся. Ей пришлось оставить хорошо оплачиваемую работу и переехать в другой город, но теперь она об этом не жалеет. Со временем и жилье появилось, родители с двух сторон помогали. Сейчас дочери уже 18 лет. Чем старше становишься, тем больше появляется планов, из-за которых отказываешься от детей. Мы вот на второго так и не решились.

Людмила ЧУРИЛО, домохозяйка:

— Я стала матерью в 27, растила сына без мужа. Поэтому пришлось нелегко, но справилась. Конечно, замечательно, когда у ребенка есть отец, а у женщины — поддержка, но, к сожалению, не у всех это получается. Но все равно ребенок — это такое счастье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter