Легко ли быть лидером?

Этот вопрос “Народная газета” задала юбилярше — сопредседателю Белорусского союза женщин Регине Давидович накануне дня ее рождения, который выпал как раз на сегодняшний субботний день.
Молодежные и женские проблемы, организация отдыха детей и семей, развитие туризма, физкультуры и спорта — сферы приложения неуемной энергии этой женщины, 30 лет проработавшей на различных выборных должностях, принимавшей активное участие в создании Белорусского союза женщин и 15 лет отдавшей женскому движению в нашей стране. Ее личная инициатива воплотилась в аллеи Матери по всей Беларуси, что называется, с ее подачи глава нашего государства учредил орден Матери, объявил нынешний год Годом матери. Вечно занятую своими проектами, конечная цель которых — повысить роль женщины, матери в нашем обществе; работающую не “от и до”, а чтобы наработаться — получить результат и удовлетворение, причем не только в общественной работе, но и на службе в “Беларусбанке”.
Регину Андреевну трудно уговорить посвятить полчасика рассказу о себе. Но накануне юбилея журналисту “НГ” повезло: наша героиня догуливала свой законный отпуск на даче вместе с любимой годовалой внучкой Аришкой. А потому наше телефонное интервью, несмотря на заданную серьезную тему, получилось и домашним, и очень женским. 
Итак, вначале о женском лидерстве. Конечно, роль ведущего нелегка, говорит Регина Давидович. Ведь надо не только самой быть образованным, увлеченным, верящим в успех своего дела человеком, но и уметь завоевать расположение других, захватить их своими идеями. Я всегда была очень контактной, рассказывает она, ведь росла в многодетной семье — нас у родителей было семеро. Представьте себе: нарочанская послевоенная деревушка, большая семья — надо было учиться выживать... Кстати, Регина одна из всей семьи получила целых два высших образования. Кроме контактности родители заложили в нее немало других хороших качеств. Например, организованность. Она-то и помогает ей успевать и на работе сто дел в день переделывать, и дом в порядке держать, и мужа обихаживать, и дочку поднимать, а теперь и внучку. Моя организованность, рассказывает Регина Андреевна, распространяется на все сферы жизни. Скажем, к Рождеству готовлюсь за месяц, продумываю праздничный обед до мелочей: что подам, где гостей усажу, какие подарки кому подарю... Мой девиз: “Не тратить время впустую — жизнь быстротечна”.
Белорусский союз женщин — особая статья в ее жизни. Вернее, в половине жизни, смеется Регина Андреевна. Именно половину жизни посвятила она заботам, проблемам и радостям белорусских женщин. Очень гордится тем, что в нашей стране женщины многого добились: они и в парламенте, и в правительстве, руководят большими производственными коллективами — “Коммунарки”, “Спартака”, “Слодыча”, многих молочных заводов... Недавняя международная конференция женщин стран — участниц СНГ, а также Литвы и Сирии еще раз доказала: статус белорусской женщины необычайно высок. И наши подруги, особенно из Молдовы, по-доброму позавидовали нам, радостно вспоминает Регина Андреевна. А потом вдруг вздыхает: и все же женщине непросто жить в обществе. Ей приходится постоянно доказывать свою состоятельность — и профессиональную, и человеческую.
Удивительная, необъятная натура наша героиня! Неожиданно заявляет, что все же главными для нее всегда были дом, очаг, уют — как мама учила. И раньше, и сейчас черпает она силы именно в своем доме и всем женщинам того же желает. А еще любит копаться в земле, пожить на природе — там, где покой и умиротворение. Обожает ходить босиком, париться в русской баньке по-черному. У них с подругами традиция: два раза в неделю — с веничком в парную...
Пожелав Регине Андреевне от коллектива “Народной газеты” долгих лет, неугасающей лучезарной улыбки, мира ее дому и здоровья ей и ее близким, не преминула попросить юбиляршу сказать слово нашим читательницам, ну и читателям-мужчинам, конечно, тоже. И опять удивилась ее прямоте и неординарности мышления. Потому что, пожелав женщинам никогда не опускать руки и идти к намеченной цели, Регина Андреевна уточнила, что цель эта должна быть реальной — с учетом здоровья и того, что Бог дал. А мужчин она хочет видеть не заносчивыми и консервативными, а добрыми. Тогда и мир вокруг станет добрее.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter