Станут ли назальные вакцины альтернативой обычным прививкам

Легко и безболезненно

Сейчас в интернете много пишут про назальные и мукозальные вакцины. Хотелось бы услышать толковое объяснение специалиста: что это такое и есть ли у таких вакцин преимущество перед обычными, которые вводят подкожно?

Анна Бурко, Минская область

pizzal.it

Преграда для вируса

На вопрос нашей читательницы отвечает врач-эпидемиолог, кандидат медицинских наук, доцент, заведующая кафедрой эпидемиологии ­БГМУ Ирина Вальчук:

— Термин «назальные вакцины» (или «интраназальные вакцины») подразумевает способ введения препарата в организм. Это, как правило, живые аттенуированные (то есть ослабленные) вакцины, которые вводятся через нос в форме капель или назального спрея. Классический пример — вакцины против гриппа. Они используются уже не одно десятилетие, обладают высоким защитным эффектом, удобны в применении и, что немаловажно, легко и безболезненно попадают в организм. При этом не требуется инъекция, которую так не любят маленькие пациенты.

В настоящее время большинство разрабатываемых и используемых в мире вакцин для профилактики вирусных инфекций вводится парентерально, то есть путем внутримышечной или подкожной инъекции. При таком способе применения происходит выработка системных иммуноглобулинов класса G (IgG), которые циркулируют в крови и предотвращают генерализацию инфекционного процесса.

— Однако в плане защиты от вирусных инфекций, для возбудителей которых входными воротами являются именно слизистые оболочки, наибольшее значение имеют иммуноглобулины класса А (IgA), — уточняет Ирина Вальчук. — Давайте разберемся почему. Во-первых, потому что они вырабатываются непосредственно лимфоидными образованиями носоглотки и тонкого кишечника, их образуется колоссальное количество, гораздо больше, чем всех других разновидностей иммуноглобулинов. Во-вторых, иммуноглобулины класса А обладают высокой вируснейтрализующей активностью: они обеспечивают первую линию защиты от распространения вирусной инфекции, так называемый местный иммунитет слизистых оболочек, которые становятся резистентными (невосприимчивыми) к воздействию вирусов. И речь идет не только о респираторных вирусах и слизистых оболочках носоглотки. Подобный принцип работает и в отношении кишечных вирусов (вирусы полиомиелита, ротавирусы и другие) и слизистой оболочки кишечника.

По пути проникновения инфекции

Но есть одно условие. Для эффективной выработки IgA необходимо введение вакцин теми способами, которые совпадают с естественными путями проникновения инфекционного агента в наш организм, говорит Ирина Вальчук:

— Иными словами, вакцина должна попасть на слизистые оболочки, что достигается определенным способом введения препаратов в организм. Для респираторных инфекций это закапывание раствора вакцины в нос или орошение назальным спреем слизистой оболочки носоглотки. Для кишечных инфекций такие вакцины вводятся перорально, то есть несколько капель препарата закапывают с помощью пипетки либо шприца в полость рта, после чего вакцина проглатывается и попадает на слизистые оболочки тонкой кишки, где взаимодействует с рецепторами кишечного эпителия.

Мукозальные IgA действуют как первая линия защиты и эффективно нейтрализуют вирусные агенты на уровне входных ворот инфекции, предотвращая поражение эпителиальных клеток и генерализацию инфекционного процесса. На сегодня лицензировано несколько мукозальных противовирусных вакцин, в состав которых входят ослабленные штаммы соответствующих вирусов: полиомиелита, гриппа, ротавируса. Проходит испытание вакцина против респираторно-синцитиальной вирусной инфекции.

Фото  pixabay.com

Иммунитет слизистых оболочек

Несмотря на огромные успехи, достигнутые благодаря применению этих вакцинных препаратов, в частности по ликвидации полиомиелита, нужно помнить, что в состав таких вакцин нередко входят живые аттенуированные вакцинные штаммы вирусов. В связи с чем необходимо учитывать медицинские противопоказания к введению живых вакцин. Так, например, живые мукозальные вакцины с осторожностью следует вводить пациентам с тяжелыми иммунодефицитами, системными прогрессирующими заболеваниями. Тем не менее мукозальная вакцинация, имитируя естественное инфицирование, способна индуцировать быстрый и эффективный иммунный ответ (местный и системный) и таким образом способствовать предотвращению, а возможно, и ликвидации эпидемий и вспышек многих вирусных инфекций.

Сегодня в ряде стран активно ведутся работы по созданию новых интраназальных вакцинных препаратов против коронавируса. Разработчики утверждают, что такие вакцины будут использованы в дополнение к уже существующим парентеральным вакцинам, вероятнее всего, в качестве бустеров. Их введение будет не только предотвращать заболевание либо снижать тяжесть инфекции, но и способствовать снижению эпидемиологической опасности источников инфекции, поскольку во входных воротах сформируется надежный иммунный барьер (мукозальный иммунитет слизистых оболочек).

КСТАТИ

В настоящее время клинические испытания успешно проходит целый ряд интраназальных вакцин, основанных на новом векторном подходе, при котором для доставки защитных иммуногенов вирусов используются безопасные вирусные векторы. Самым тестируемым вектором для интраназальных вакцинных препаратов является аденовирус, а наиболее значимым иммуногеном — S-белок SARS-CoV-2. Исследуются также мукозальные векторные вакцины против респираторно-синцитиального вируса человека и вируса иммунодефицита человека 1-го типа на основе вируса.

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter