Теории–заблуждения подрывают авторитет образования

Легко быть дилетантом

Какой вред наносит популярная лженаука?
В небольшом американском городке студенты–химики раздавали прохожим на улицах листовки с описанием опасного химиката — «дигидрогена монооксида», который применяется в промышленности как растворитель, используется в ядерных реакторах, основной компонент химических дождей, а вдыхание даже небольшого его количества может быть смертельно опасно для человека. Общественность призывали выступить за немедленный запрет на использование угрожающего человечеству вещества. В результате городок без труда собрал максимальное количество подписей в поддержку такой идеи. Хотя за мудреным названием скрывается самая обычная... вода. Студенты пошутили и забыли. Но история получила неожиданное продолжение. Информация пошла гулять по интернету, добравшись до парламентов Австралии, Эстонии и Новой Зеландии, где вопрос о запрете дигидрогена монооксида даже выносился на обсуждение.

Многие всерьез поверили. Этот и масса других казусов демонстрируют, насколько легковерными порой оказываются люди, и в определенной мере раскрывают секрет неугасающей популярности разного рода псевдонаучных заблуждений. А их за всю историю человечества накопилось немало: креационизм, отрицающий теорию эволюции, астрология, множество разновидностей альтернативной медицины... Несмотря на то что некоторые из них были научно опровергнуты еще в XIX веке, практически у каждой псевдонаучной идеи до сих пор находятся свои сторонники.

Потому что современная наука, увы, далеко не всемогуща. Она способна объяснить достаточно небольшую часть наблюдаемых явлений. С определенной регулярностью выдвигаются новые теории, в результате чего прежние либо отправляются на свалку, либо обрастают мифами и пополняют ряды заблуждений. А некоторые научные положения на первый взгляд противоречат друг другу и здравому смыслу. Например, в физике есть теория относительности, описывающая явления, происходящие в космических широтах, и квантовая механика, работающая в микромире. Причем эти две концепции частенько категорически не стыкуются, и вывести единую теорию, их объединяющую, пока никому не удалось. Значит, включив элементарную логику, вполне возможно «опровергнуть официальную науку», если задаться такой целью.

Тем более что для большинства людей реальные научные теории оказываются чересчур сложными при остром желании понимать окружающий мир. Вот что столетиями питает моду на разного рода лженаучные течения, которые избавляют некоторую часть человечества от ощущения беспомощности перед окружающим миром, при этом не обременяя своих адептов жесткими моральными требованиями.

Вера в заблуждения еще и способствует удовлетворению потребности в самореализации. Подобно тому, как подростки относят себя к субкультурам и делают из этого повод для гордости, взрослые порой выставляют напоказ собственную веру в антинаучные теории. И хвастаются «знанием» о том, что американцы не были на Луне, а египтяне строили пирамиды при помощи лазеров, или что жизнь на земле создали инопланетяне. Ведь разбираться в реальных научных теориях — сложно, долго, и их пересказ вряд ли способен привлечь внимание собеседника. Псевдонаука за счет своей простоты, понятности и оригинальности гораздо быстрее завоевывает умы и души.

Можно подумать, что теории–заблуждения безвредны. Как говорится, «чем бы дитя ни тешилось». Однако их распространение подрывает авторитет образования. Некоторые псевдонаучные идеи становятся прикрытием для мошенников. Признанный лидер — альтернативная медицина. В США существуют целые сообщества, которые уже много лет успешно борются за право использовать собственные ритуалы вместо квалифицированной медицинской помощи...

Принято считать, что катализатором распространения суеверий стал интернет, который облегчил доступ к информации, в том числе и непроверенной. Хотя, на мой взгляд, это не так: псевдонаука успешно существовала и до его изобретения. В 1930 — 50–х годах в СССР на высшем уровне осуждалась генетика. Примерно в то же время в США активно велись судебные процессы против преподавания теории эволюции. Желтая пресса со статьями о пришельцах всегда имела своих читателей. Наоборот, «всемирная паутина» создала ряд заслуживающих доверия источников, к которым можно с легкостью обратиться, вступая в дискуссию с апологетами лжетеорий.

Причина кроется в другом. Людям всегда тяжело признаваться в собственной некомпетентности в той или иной области, и это подтверждает эксперимент с «дигидрогеном монооксидом». Человек с «химическим» образованием сразу распознал бы подвох. Современная наука уже давно стала узкоспециализированной, и разбираться одновременно во всех областях невозможно. Поэтому всегда стоит, не стесняясь, прислушиваться к мнению профессионалов, а тем более не пытаться строить альтернативные теории или же слепо верить красивым терминам и убедительным аргументам, звучащим из уст дилетантов.

ivan.syulzhin@yandex.ru

Советская Белоруссия № 161 (24791). Вторник, 25 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter