Легкий на испуг

Шалость подростка привела к серьезному ожогу
Шалость подростка привела к серьезному ожогу

Дело было вечером, делать было нечего... 13–летний Сашка, 8–классник одной из витебских школ, гулял рядом с перекрестком улицы Чкалова и проспекта Строителей. Увидев приоткрытый люк коммуникационного колодца, он решил бросить туда петарду, которую накануне дал ему старший товарищ. Мальчик поджег фитиль, бросил «хлопушку» (по его словам, он это проделывал не раз) и наклонился над отверстием, чтобы посмотреть на яркую вспышку в глубине. Однако взрыв (по одной из версий — газового конденсата) был такой силы, что пареньку обожгло лицо и веки. Знакомые, оказавшиеся неподалеку, вызвали «скорую», на которой школьника увезли в больницу.

Вот что рассказал мне побывавший на месте ЧП начальник аварийно–диспетчерской службы ПУ «Витебскгаз» Сергей Шматов: «Этот колодец — в нашем ведомстве. Не знаю, сам ли юный «подрывник» открывал крышку, была ли она сдвинута раньше или ее взрывом сорвало, но, когда мы приехали, она лежала рядом. Газопровод не пострадал. В колодце имелись незначительные повреждения, но с оборудованием (задвижкой и конденсатором) все в порядке. Утечки газа мы не обнаружили, поэтому утверждать, что взорвался именно наш метан, не могу».

Теперь газовикам предстоит провести детальный осмотр места происшествия. Если появится необходимость, неполадки устранят, но даже в этом случае отключать газоснабжение никто не собирается. Что же касается слишком любопытного 8–классника, то ему сейчас, по–видимому, не до экспериментов. И.о. заведующего ожоговым отделением Витебской областной клинической больницы Артем Янковский оценивает самочувствие своего пациента так: «Состояние Саши удовлетворительное. К счастью, ожоги поверхностные, их площадь невелика, поэтому операция не потребуется. Думаю, обойдемся антибиотиками, мазями и физиопроцедурами».

Лор–врач и окулист также не нашли у мальчика серьезных повреждений. «Можно считать, что он отделался легким испугом», — подводят итог медики. Не знаю, станет ли Саша вспоминать о своих ощущениях в момент взрыва, общаясь с сотрудниками ИДН Первомайского РОВД Витебска, но о некоторых подробностях субботнего вечера ему все же рассказать придется.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter