«Легкие» дышат исправно

Экологическая ситуация в лесном фонде остается стабильной

К счастью, экологическая ситуация в лесном фонде страны остается стабильной, отмечает заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Галина Волчуга. Вместе с тем, по ее словам, причин для тревог предостаточно. Одна из них — лесные пожары, большинство из которых возникает из-за неосторожного обращения с огнем.

«Так, сознанием дачников по-прежнему управляют губительные для окружающей среды мифы, — отмечает Галина Волчуга. — Многие убеждены, что если весной сжечь траву, земля даст хороший урожай. В итоге страдают не только земельные участки, но и сами люди. И та же пленка от парников, которая зачастую попадает в огонь, — вовсе не благо! Ведь она выделяет вещества, которые оседают в почве и приводят к развитию онкозаболеваний, но люди упорно продолжают это делать».

И все же «легкие» Беларуси дышат исправно. Динамика последних пятнадцати лет показывает, что вырубленные насаждения восстанавливают с ежегодным приростом в 3 тысячи га. Однако вопрос рационального использования леса остается открытым.

Природа — вдохновительница поэтов, художников, музыкантов и философов — сегодня взывает к разуму каждого жителя планеты. «Леса: природа к вашим услугам» — тема Всемирного дня окружающей среды 2011 года, — напоминает Галина Владимировна. — Только это не значит: извлекайте ресурсы, пожалуйста. Человек — элемент общей экосистемы, лес — место обитания большей части наземной флоры и фауны. Вырубка на Дальнем Востоке, в Индонезии — пример того, какие последствия имеет неуправляемая вырубка лесов. Необходимо стремиться к ограничению потребления природных ресурсов: брать ровно столько, сколько нужно».

По словам замминистра, экологическая культура населения — вот на что нужно делать акцент в воспитании. «Школа старается это прививать, — считает Галина Владимировна. — Но зачастую в семьях превалируют укоренившиеся поведенческие стереотипы, которые направлены на вольное использование окружающего нас мира».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter