«Легкие без нервов, поэтому болеют тяжко»

Каких успехов в лечении туберкулеза достигли отечественные фтизиатры? Этот вопрос я адресовала директору НИИ пульмонологии и фтизиатрии Геннадию Гуревичу

Миллиард  долларов  за  изобретение  эффективной  вакцины  против  туберкулеза  остается  невостребованным 

Этот вирус подобен волку в овечьей шкуре: он может незаметно проникнуть в наш организм и там дожидаться своего часа. Активирует его и обычный стресс, а может просто и не повезти с соседом по автобусу. Тогда-то палочка Коха и берется за дело... И справляться с ней врачам становится все сложнее. Каких успехов в лечении туберкулеза достигли отечественные фтизиатры? Этот вопрос я адресовала директору НИИ пульмонологии и фтизиатрии Геннадию ГУРЕВИЧУ: 

— В целом заболеваемость туберкулезом в Беларуси составляет 50,2 случая на 100 тысяч человек, что в сравнении с прошлым годом почти на 5 процентов ниже. Около 70 процентов больных – так называемые асоциальные элементы, которые не заботятся о том, чтобы вылечиться. Чаще заболевают в сельской местности – больше, чем в городе, в два раза. Самая высокая заболеваемость в Гомельской области (61,5 на 100 тысяч) и Могилевской (59,6 на 100 тысяч). Отчасти это связано с высокой миграцией с сопредельных территорий России, где социальный фон более неблагоприятный. К тому же в Гомельской области около 11 процентов заболевших ВИЧ-инфицированы. 

На 30 процентов снизилась заболеваемость туберкулезом среди детей: если в 2006-м году заболело 119 детей, то в 2007-м – 82 ребенка. До 2005 года ежегодный рост смертности от заболевания составлял 8—10 процентов, за два последних года она снижена на 7 процентов, что очень существенно. 

— Известно, что основа успешного лечения туберкулеза – жесткий график, а пациенты противотуберкулезных диспансеров, как вы сказали, не всегда ответственны. Как с этим справляться? 

— В стационарах медицинская сестра контролирует прием антибиотиков, а вот при амбулаторном лечении – так называемом долечивании – такая проблема действительно существует. Почему человек сам не заинтересован в выздоровлении? Видно, медики несерьезно относились в свое время к санитарно-просветительской работе. 

Для выявления туберкулеза среди «несознательных» мы работаем с приемниками-распределителями, куда они частенько попадают. Законодательство на нашей стороне: если есть веские основания предположить, что человек болен туберкулезом, можно получить санкцию у прокурора на принудительное обследование и лечение. И это оправдано с точки зрения здоровых людей, которые имеют право не подвергать свою жизнь опасности. В противотуберкулезных диспансерах каждой области есть койки для принудительного лечения. За последние годы их количество увеличилось до 500, но это все равно мало. 

С нынешнего года началось освоение гранта глобального фонда по борьбе с туберкулезом в 15 миллионов долларов США, который дает финансовую основу аналогичной госпрограмме. Нашей республике он выделен впервые, деньги пойдут на закупку лабораторного оборудования, высококачественных медпрепаратов. 

Интересен и немаловажен тот факт, что предусмотрена отдельная статья расходов, которая призвана заинтересовать тех, кто находится на долечивании: за своевременный и регулярный прием препаратов им… начисляется вознаграждение. Из средств гранта также выплачиваются надбавки патронажным медсестрам, которые, в случае если пациент не пришел за таблетками, относят их ему домой. 

— Сегодня туберкулез лечат по старинке или появились более эффективные методы? 

— Основа лечения по-прежнему химиотерапия, но широко используются и хирургические методы, например, при локальных изменениях в легких, которые затрудняют доставку туда лекарственных средств. В нашем институте разработаны методики лечения больных с мультирезистентным туберкулезом с использованием озонотерапии, когда больному внутривенно вводится раствор с высокой концентрацией озона, обладающий бактерицидным действием. По показаниям назначаем иммуномодулирующие, гормональные препараты. Среди пациентов с впервые выявленным заболеванием, проходивших лечение в нашем институте (разумеется, что это касается тех, кто строго соблюдал режим),  полностью излечено около 90 процентов. Неплохие результаты и в стационарах принудительного типа. 

Если коснуться алгоритма лечения, то в среднем пребывание в стационаре ограничивается 3—4 месяцами. После того, когда пациент перестает быть бактериовыделителем, его можно переводить на амбулаторное или реабилитационное лечение, которое может длиться от полугода до 8 месяцев. В стационаре пациенты получают обычно до пяти наименований препаратов, долечиваясь, – не больше двух наименований. Если у человека открытая форма туберкулеза, то используются сильнодействующие препараты из резервного фонда и по времени лечение длится дольше, до двух лет. Затем одно из двух: либо человек излечивается полностью, либо надо применять паллиативное лечение. Для улучшения эпидситуации Минздрав предусматривает открытие в каждой области больниц для паллиативного лечения людей, нуждающихся в длительной изоляции, и поддерживающего лечения. 

Если лиц из асоциальных групп мы можем привлечь к обследованию принудительно, то ко всем остальным применяем только силу убеждения. 

— Срабатывает? 

— Не всегда. Вы же знаете, что туберкулез выявляется двумя основными путями – рентгенографически и бактериоскопически (исследование мокроты). Если в Европе чаще заболевание обнаруживают после того, как человек обратится сам, то есть пассивно, то у нас другой принцип: активное выявление инфекции через скрининговое исследование в группах риска и профилактические осмотры. Часть населения под разными предлогами пытается отказаться от исследования состояния легких. А зря. В легких нет нервных окончаний, поэтому любой патологический процесс протекает бессимптомно. Заметен он становится чаще всего тогда, когда начинается распад легочной ткани и интоксикация организма. Самые первые признаки того, что не все в порядке, — кашель и потливость по ночам, недомогание, потеря массы тела и аппетита. Но тогда уже может быть поздно. 

— Как правило, мы привыкли говорить только о туберкулезе легких, но есть еще и другие органы, которые могут им поражаться. Какие и насколько часто это встречается? 

— Внелегочный туберкулез составляет около 7 процентов от количества всех случаев. Он  выявляется у половины пациентов с ВИЧ-инфекцией. У таких пациентов затрагиваются сразу многие органы и ткани – желудочно-кишечный тракт, почки, печень, легкие, встречается и туберкулез глаз, половых органов, костных тканей, туберкулезный менингит. Они проходят лечение в специализированных отделениях. Шансы на излечение тоже неплохие. 

— Есть у человечества шансы окончательно победить злополучную палочку, как некогда вирус оспы, или хотя бы взять ее под жесткий контроль? Или возбудитель всегда найдет лазейку? 

— К сожалению, это так. Фонд Билла Гейтса выделяет ежегодно миллиард долларов для поощрения, если кто-то изобретет новую действенную противотуберкулезную вакцину. Пока все попытки тщетны… 

В тему

Сегодня проблема туберкулеза стала одной из приоритетных в мире. От этого инфекционного заболевания умирает больше всего людей: каждый год – около 2 миллионов человек, в основном в развивающихся странах. Ежегодно в 102 странах выявляется около 9 миллионов новых заболевших туберкулезом, причем из года в год увеличивается количество случаев, когда возбудитель заболевания устойчив к воздействию противотуберкулезных препаратов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter