Сборочное производство ОАО "Могилевлифтмаш" может появиться в Грузии

Легки на подъем

Лифты могилевского производства давно снискали себе добрую славу. Именно в Могилеве еще в советские времена изготавливались подъемники для космодромов «Байконур» и «Плесецк». Лет 15 назад город поставил лифты для Большого театра в Москве. Качество и надежность при конкурентной цене — фирменный знак государственного предприятия ОАО «Могилевлифтмаш».

Могилев. В цехе предприятия.
ФОТО ОАО «МОГИЛЕВЛИФТМАШ».

В прошлом году здесь произвели более 12 тысяч лифтов. По словам заместителя генерального директора открытого акционерного общества Сергея Черткова, это очень хороший результат, который «Могилевлифтмаш» планирует повторить, а может, и превзойти в 2018–м. 81 процент реализованной в прошлом году продукции был отправлен за рубеж. Большая часть — в Россию. Однако продавались могилевские лифты еще и в Украине, Казахстане, Латвии, Литве, Кыргызстане, Армении, Узбекистане, Шотландии, Словакии, Германии, Молдове, Азербайджане, Туркменистане, Грузии. Сергей Чертков не скрывает, что сегодня перед предприятием стоит задача диверсификации экспорта:

— Мы прорабатываем вхождение на рынок таких стран, как Польша, Румыния, Болгария, Египет, Нигерия, смотрим в сторону стран Азии. Конечно, просто так в отдельно взятой стране сразу продавать лифты не начнешь. Нужно не только сертифицировать продукцию, но и при производстве учитывать местные особенности. В 2016 году мы узнали, что технический вуз  в Тбилиси не прочь начать на своих площадях собирать лифты. Нас это заинтересовало. Стали искать партнера. Параллельно изучали рынок. Оказалось, перспективы для создаваемого предприятия очень неплохие. Только в Тбилиси, не считая других городов Грузии, замены требует около 7 тысяч лифтов. Словом, рынок сбыта для продукции нового совместного предприятия — широчайший.

Могилевские подъемники можно по праву отнести к категории энергосберегающих. За счет новшеств в электродвигателе, механизме открывания и закрывания дверей они потребляют на 30 процентов электроэнергии меньше по сравнению с традиционными механизмами. Фактически это лифты нового поколения, отличительная особенность которых — очень плавный ход.

С недавних пор «Могилевлифтмаш» расширил линейку производства, освоив выпуск эскалаторов. Предприятие оперативно среагировало на запросы рынка и предложило покупателям оптимальное соотношение цены и качества. Новое производство обошлось в миллион долларов, но траты окупятся сторицей, уверен Чертков:

— Бывало, заказчик хочет купить сразу, например, 10 лифтов и 8 эскалаторов. Мы полную линейку предоставить не могли. Поэтому часть заказов теряли. Теперь подобной проблемы нет. В этом году, кроме эскалаторов, начали выпускать так называемые траволаторы — это своего рода движущиеся тротуары. Никто, кроме нас, пока ничего подобного на постсоветском пространстве не производит.

sb_m@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter