“Легкая” перезагрузка

Беллегпром пока воздерживается от радикальных скидок на скопившиеся складские запасы За январь—июль предприятия концерна “Беллегпром” уменьшили складские запасы на 4 миллиарда рублей, или на 2 процента. За неполные три недели августа затоваренность уменьшилась еще на 9 миллиардов. В разгрузке складов концерн и в дальнейшем рассчитывает прежде всего на активность покупателей, помощь предпринимателей-торговцев и модернизацию предприятий.

Беллегпром пока воздерживается от радикальных скидок на скопившиеся складские запасы

За январь—июль предприятия концерна “Беллегпром” уменьшили складские запасы на 4 миллиарда рублей, или на 2 процента. За неполные три недели августа затоваренность уменьшилась еще на 9 миллиардов. В разгрузке складов концерн и в дальнейшем рассчитывает прежде всего на активность покупателей, помощь предпринимателей-торговцев и модернизацию предприятий.

За неполный август, например, “Милавица” реализовала запасы продукции на 3 миллиарда рублей, “Элема” — на 1,5 миллиарда. Лето помогло “Свiтанку”, “Купалинке” значительно расчистить склады. Но проблема остается. Для ее решения, как рассказала начальник отдела управления качеством, маркетинга и товаропродвижения концерна Людмила Пархамович, в Беллегпроме развивают фирменную торговлю, активизируют взаимодействие с предпринимателями. По словам специалиста, на том же обувном предприятии “Луч” около четвертой части продукции берут на реализацию частные предприниматели. Сейчас главная задача — разработать оптимальный механизм страхования закупок продукции легпрома субъектами предпринимательства. Также планируется вкладывать средства в модернизацию производств, обновление ассортимента. Впрочем, такими обещаниями концерн кормит потребителей давно. А на самом деле в правительстве продолжают регулярно укорять Беллегпром за слишком низкую инвестиционную активность. Один из частных инвесторов, ставший владельцем обувного предприятия, пошел на грандиозные скидки — более чем на 50 процентов. Однако в целом по отрасли к таким кардинальным мерам, похоже, не готовы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter