Легкая небрежность с тяжелым металлом

Беспечное отношение к ртути чревато многими бедами
Беспечное отношение к ртути чревато многими бедами

В начале лета сотрудники главного управления по борьбе с оргпреступностью и коррупцией МВД задержали начальника котельной и оператора Смолевичского завода железобетонных изделий. Эти двое намеревались продать сразу 53 килограмма ртути. Уже на следствии обвиняемые признались, что в 80–х годах прошлого века они в складском помещении котельной еще 20 килограммов жидкого металла... забетонировали в пол. Что называется, до лучших времен. Сверху злоумышленники поставили железобетонную стяжку, видимо, посчитав такие меры захоронения опасного металла достаточными.

Могильник под ногами...

Когда специалисты Минского областного центра гигиены и эпидемиологии и облуправления МЧС произвели замеры, выяснилось, что предельно допустимая концентрация паров ртути в злополучной подсобке превышена в 84 раза (!).

Естественно, котельную сразу закрыли. Пришлось не только снять бетонную стяжку, под которой находилась ртуть, но и отправить всех 14 работников котельной на обследование в районное территориальное медицинское объединение. К счастью, медики не обнаружили у людей серьезных заболеваний, связанных с отравлением жидким металлом. А спасателям пришлось несколько раз проводить демеркуризацию помещения и отходов бетона, прежде чем уровень концентрации паров ртути пришел в норму.

Эта история закончилась в суде — обвиняемые осуждены на 5 лет лишения свободы каждый. Наказание достаточно жесткое, если учесть, что на предприятии о них отзывались как о профессионалах своего дела и вообще хороших людях. Кстати, продавцы ртути, по–видимому, сами не понимали до конца опасности, которой подвергались, — они почти ежедневно работали в загрязненных помещениях, рискуя собственным здоровьем.

...в шкафу

Чем же все–таки опасна ртуть? Если в двух словах, пары «жидкого серебра» очень ядовиты и могут вызывать тяжелые отравления. Они способны проникать через кожу, легкие и накапливаться в человеческих органах, вызывая патологические изменения. А поскольку, проливаясь, ртуть разбивается на мелкие капли, то может попадать в трещины полов стен, подпольного пространства. И годами там лежать, отравляя воздух. Вышеописанный случай — наглядное тому подтверждение.

Не менее поразительный факт беспечного отношения к здоровью своему и близких выявлен в Столбцах. Там в гараже, пристроенном к одному из домов частного сектора, спасатели нашли разбитую колбу с ртутью. Металл обнаружила 12–летняя дочь хозяев гаража. Не разобравшись сразу, что перед ней ртуть, девочка попыталась собрать ее руками и только затем сообщила матери. Со слов хозяйки, емкость с ртутью принес ее бывший муж, уже более года работающий в России. И опять работникам МЧС пришлось несколько раз обрабатывать помещение медным купоросом и йодистым калием, чтобы собрать 150 граммов металла и привести в норму концентрацию паров ртути не только в гараже, но и в жилом доме. Только вот после таких мероприятий легкомысленным хозяевам придется заново клеить обои на стенах, красить полы и белить потолки дома. Сейчас следователи выясняют, был ли у супруга хозяйки владения злой умысел, когда он принес в гараж ртуть. Уголовное дело пока не прекращено.

...и на детской кухне

Ртуть относится к токсическим веществам первого класса опасности. Вдыхание паров этого жидкого металла может привести к расстройству психики и поражению внутренних органов человека. Особенно подвержены отравлениям дети.

...В марте нынешнего года в центр оперативного управления штаба ликвидации ЧС при Минском областном управлении поступил тревожный сигнал из Солигорска. В городе шахтеров металлические шарики нашли в детской молочной кухне больничного городка. В помещении для стерилизации тары районная санстанция обнаружила 25–кратное превышение предельно допустимых значений концентрации паров ртути в воздухе.

Со слов заведующей детской кухней, около 2 недель назад здесь был разбит ртутный термометр сухожарового шкафа, но об этом почему–то никому не сообщали. Работницы кухни сами провели влажную уборку и первоначальную демеркуризацию раствором соляной кислоты и перманганатом калия. Этого, однако, оказалось недостаточно.

Кстати, на молочной кухне ежедневно работали 7 человек персонала и производилось 250 — 260 порций молочной продукции, которые распространялись через детскую поликлинику. Можно себе представить, какие последствия могла вызвать самонадеянность местных работниц.

На время демеркуризационных работ молочную кухню разместили в другом здании, но через неделю и здесь спасатели нашли шарики ртути в туалете — в 5 метрах от выделенной для детской кухни комнаты. Мистика, что ли? Или все–таки разгильдяйство — здесь по–другому не назовешь. Как бы то ни было, трижды пришлось проводить демеркуризацию, чтобы собрать всю ртуть и очистить воздух.

***

По информации пресс–службы Минского областного управления МЧС, девять раз с начала текущего года спасатели–пожарные Минщины выезжали на чрезвычайные ситуации, связанные с разлитой ртутью. Еще с десяток сообщений поступило о находках герметически запакованных сосудов с этим металлом. «Жидкое серебро» — именно так называли этот металл древние греки — случайно находили в самых неожиданных местах: в лесу, на остановке, в сарае, недалеко от авторынка в столичном микрорайоне Малиновка... После изъятия ртуть передается в цех переработки РУП «Белцветмет». Там знают, что с ней делать.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter