Легкая, на подъем!

Лучшие атлеты страны разыграли призы трех престижных турниров

Выходные дни стали настоящим праздником для почитателей «Королевы спорта». Сразу три крупных турнира, стартовавших в Минске и Могилеве, превратили эти два летних дня в настоящий легкоатлетический уик–энд. Главное действо развернулось на минском стадионе «Динамо», где проходил традиционный мемориал Равили Аглетдиновой. Здесь соревновались представители прыжково–беговых видов, на которые, по словам представителей федерации, будет сделан основной упор при подготовке к Олимпиаде–2008. Главные призы разыгрывались в забегах на 800 и 1.500 метров — дистанциях, на которых достижения Аглетдиновой до сих пор остались непревзойденными. Победительницами стали Светлана Усович (1.58,17) и Ольга Кравцова (4.08,88). Соревнования метателей на призы Ромуальда Клима принимали Стайки: руководство центрального стадиона, опасаясь за судьбу газона, не дало совместить два турнира в одном. Впрочем, и за городом спортсмены чувствовали себя неплохо: лучшие результаты сезона в мире, показанные молотобойцем Иваном Тихоном (83,64 м) и толкательницей ядра Надеждой Остапчук (20,61 м), тому более чем яркое подтверждение.

Представители видов выносливости соревновались в Могилеве, где прошел турнир на призы Мозгового. В забегах на 10 километров, приуроченных к празднику города, победили Азат Ракипов и Елена Мазовка.