Импортозамещение и поиск новых рынков: как работает в новых условиях кобринское предприятие «Ручайка»

Легкая на подъем

Три инвестпроекта помогли предприятию расширить товарный ассортимент и повысить конкурентоспособность продукции

Старожилы Кобрина хорошо помнят, как в 1980 году в городе заработала прядильно-ткацкая фабрика «Ручайка». Ее продукция тогда расходилась по всему Советскому Союзу. Однако лихие 90-е перечеркнули успешную деятельность предприятия.


Снижение объемов производства, потеря рынков, сокращение численности работающих… Найти выход из кризисной ситуации, казалось, невозможно. Но кобринские текстильщики сумели. Сегодня ОАО «Ручайка» — компактное высокотехнологичное предприятие, которое прибыльно работает и выпускает под неизменным брендом новые виды продукции.

Светлана Баранова, оператор прядильного оборудования. 

Есть заказ — будет товар

В цехе готовых изделий светло и просторно. На полу несколько рабочих раскатывают по всей длине тентовый материал. Затем проводится операция на высокочастотном сварочном станке. И элемент кровли для ангара готов к использованию. Бригадир Сергей Егоров поясняет, что заказ на изделие поступил из Уральского региона:

— Как видите, наша продукция пользуется спросом не только внутри страны, но и за ее пределами. Немало заказов поступает и от белорусских предприятий. В цехе мы производим тенты для автомобилей, шатры, автопологи… В общем, изделия различных размеров и сложности. Условия для работы здесь неплохие — грех жаловаться. У меня и сын трудится в отделе материально-технического снабжения, так что сложилась семейная династия. Конечно, в последнее время влияние санкций, введенных коллективным Западом, немного ощущается, но руководство находит варианты решения этих проблем. 

Техническое перевооружение помогло ОАО «Ручайка» закрепиться не только на внутреннем, но и на внешних рынках: на экспорт отправляется около 70 процентов продукции предприятия.
 
Работа идет и в прядильном цехе. Оператор Светлана Баранова ловкими движениями заправляет початки на прядильную машину. За плечами работницы более 15 лет трудового стажа на предприятии:

— За эти годы я освоила производственные операции в полном объеме. Видела, как на предприятии ситуация менялась к лучшему. Сейчас у нас неплохая зарплата, соцпакет, уважительное отношение со стороны руководства, дружный коллектив — все это настраивает на продуктивную работу. Думаю, что и с экономическим давлением, которое идет сейчас против родной Беларуси, справимся. И не такие времена переживали. 

Плоды модернизации

Экономические успехи предприятия стали возможными благодаря вовремя принятым мерам по перевооружению производства. Осуществить модернизацию «Ручайке» помогли три инвестиционных проекта. В результате их реализации было установлено современное прядильное и ткацкое оборудование, а также оборудование по производству тканей с поливинилхлоридным (ПВХ) покрытием. По сути, ОАО «Ручайка» стало единственным в Беларуси и одним из крупнейших на постсоветском пространстве производителем таких импортозамещающих продуктов, как тентовый материал, кровельная мембрана, материал для шахтной вентиляции. Сегодня производство ПВХ-материалов составляет 80 процентов в удельном весе продукции. Директор «Ручайки» Ирина Баланович подтверждает, что реализация проектов позволила расширить товарный ассортимент и потеснить конкурентов на рынке:


— Наши изделия можно увидеть на многих предприятиях — сложный ангар на Барановичском авиаремонтном заводе, ряд пневмокаркасных сооружений в Минске и областных центрах, продукция для «Роснефти» и «Белоруснефти». В прошлом году кровельная мембрана стала лауреатом конкурса в номинации «Лучший строительный материал года». Этот продукт — достойная замена битумным материалам. Он имеет массу преимуществ: относительная легкость, большая ширина полотна, водонепроницаемость, устойчивость к морозам, огнестойкость, меньшее время монтажа, длительный срок эксплуатации. Мембрана использовалась Оршанским льнокомбинатом и «Могилевхимволокном» для ремонта своих кровель, китайской компанией для устройства кровли при строительстве агропромышленного комплекса в Минской области. 

В целом в товарной линейке предприятия насчитывается 148 артикулов ПВХ-материалов и 320 — тканей. Такой разнообразный ассортиментный перечень позволяет расширить клиентскую базу и успешнее продвигать выпускаемую продукцию. Впрочем, не прекращается работа и над новинками: стоять на месте в суровых рыночных условиях себе дороже. В прошлом году успешно прошел европейскую сертификацию геотекстиль — ткань, используемая в дорожном строительстве. В планах — наладить выпуск пряжи с антистатическим волокном, опытная партия для «СветлогорскХимволокна» уже готова. 

Вызовы времени

Фабрика соперничает с конкурентами не только на внутреннем, но и на внешних рынках. Об этом красноречиво свидетельствует тот факт, что на экспорт отправляется около 70 процентов выпускаемой продукции. Причем спросом пользуются не только ПВХ-материалы и готовые изделия, но также пряжа и ткани. 


Однако в последнее время в связи с санкционным давлением и изменением внешнеполитической обстановки возникла необходимость вносить коррективы в экспортную деятельность. Рынок Украины, на который приходилась пятая часть зарубежных поставок предприятия, стал недоступен для белорусского производителя. Прекратилось сотрудничество и с литовским партнером. Поэтому директор предприятия вопросам диверсификации экспорта уделяет особое внимание:

— Основным нашим торговым партнером продолжает оставаться Российская Федерация. И мы собираемся только углублять сотрудничество с восточной соседкой. Если мы продвинемся дальше на российский рынок, сможем максимально задействовать производственные мощности. Будем укреплять контакты и с Казахстаном, где проявляют большой интерес к нашей продукции. Также в ближайших планах — выйти на рынок Закавказья. В Армении у нас есть дилер, осенью примем участие в работе выставки в Баку: попробуем наладить взаимодействие с Азербайджаном. Предприятие предлагает свой продукт для строительства овощехранилищ в Грузии, надеюсь, что в итоге достигнем положительных результатов. Все же по соотношению цены и качества мы можем конкурировать и с европейскими, и с азиатскими производителями.


«Ревизии» также подверглись отношения и с поставщиками сырья. Химические компоненты, которые ранее получали из европейских стран, теперь доставляются из Китая, происходит их адаптация к технологическим процессам. Идет поиск альтернативных поставщиков комплектующих для оборудования. А вот с нитями проблем нет: ими кобринского производителя в полном объеме обеспечивают «Могилевхимволокно» и «Светлогорск-Химволокно».

Таким образом, ОАО «Ручайка» успешно адаптируется к новым условиям и занимает достойное место в структуре концерна «Беллегпром». А статистика по итогам первого квартала это подтверждает. Темп роста объема производства в действующих ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 140 процентов, удельный вес инновационной продукции — 14 процентов. Выработка и экспорт на одного работающего достигли 33,9 тысячи рублей и 7,2 тысячи долларов соответственно: в среднем по концерну «Беллегпром» эти цифры равняются 15,4 тысячи рублей и 3,3 тысячи долларов. 

yarmoschuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter