Легионеры могут отдыхать

Словаки впервые чемпионы мира по хоккею.
Словаки впервые чемпионы мира по хоккею.

Восемь лет назад, когда Россия еще носила титул чемпиона мира, в словацком Попраде в решающем матче группы "С" сборная Словакии обыграла сборную Беларуси и сделала первый шаг из "подвала" к элите мирового хоккея. Никто не сомневался тогда, что словаки не затеряются в компании сильнейших, но вряд ли кто предполагал, что уже через 6 лет эта команда впервые взойдет на пьедестал чемпионата мира, а еще через год станет сильнейшей на планете.

В чем сила новых чемпионов? Судьбу драматического по накалу матча восьмилетней давности Словакия - Беларусь решил сильнейший на тот момент словацкий легионер Ото Хасчак. С тех пор словацкий легион в сильнейших клубах мира значительно разросся, но все хоккеисты, подобно Хасчаку, по первому зову спешат в сборную. Честь флага для легионеров - не пустой звук, и эта победа - самая достойная награда за преданность родной стране.

А что же россияне? Борис Михайлов - по-прежнему единственный тренер в суверенной истории России, который сумел завоевать медали чемпионата мира. Хотя, может, и не хватило его команде до "золота" одного-двух мастеров из НХЛ. Но что поделаешь: российские звезды дружно решили взять "гроссмейстерскую" паузу после олимпийской "бронзы". В этой связи, наверное, в чем-то символично, что судьбу финала решила шайба самого известного сегодня словацкого хоккеиста Петера Бондры, в паспорте которого местом рождения отмечен ныне украинский Луцк.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter