Легенды выйдут из–за кулис

9 и 10 сентября в Национальном академическом Большом театре оперы и балета пройдет первая премьера...

9 и 10 сентября в Национальном академическом Большом театре оперы и балета пройдет первая премьера юбилейного, 80–го сезона — опера Дмитрия Смольского «Седая легенда» в постановке главного режиссера театра Михаила Панджавидзе. Эту работу, которой в театре без ложной скромности гордятся уже сейчас, покажут и в декабре во время III Международного оперного рождественского форума. В качестве интриги уже обещали на декабрьской «Седой...» дирижера из российского Большого театра за пультом и оперную звезду первой величины в одной из главных партий.


Седины легенде к лицу


Можно сказать, что новый сезон театр начинает вдохновенно. Глаза и щеки у всех горят, руки чешутся и просятся в работу.


— Однозначно вам скажу, мне кажется, «Седая легенда» станет событием, которым можно будет гордиться. Потому что такого на сцене театра еще и не было. Это вторая редакция оперы. И насколько я знаю, по сравнению с постановкой 1978 года многие вещи там осовременены. И то, что Михаил Панджавидзе задумал вернуть ее в репертуар, — большое творческое счастье для всех нас, — уверен главный дирижер Виктор Плоскина.


Михаил Панджавидзе продолжает:


— Знаете, режиссерам моего поколения как–то не довелось в полной мере поработать с современными композиторами. Время нашего становления пришлось на разруху 90–х в театре, все были озабочены элементарным выживанием, и к современной музыке театры обращались редко. Поэтому я с большим удовольствием работал с композитором–современником, который здесь и сейчас сидит в зале на твоей репетиции, видит результат твоего труда.


Винни–Пух и все-все-все...


В 80–й сезон театр не собирается заниматься лишь тем, чтобы принимать поздравительные телеграммы и почивать на лаврах. То ли юбилейная дата подтолкнула к озвученным решениям, то ли сама художественная ситуация назрела. Театр обратился к молодежи, и это действительно хорошо.


Вот взяли на работу талантливого молодого хореографа Ольгу Костель, которая уже 6 сентября на Малой сцене представит свой современный балет «Метаморфозы». «Молодых хореографов в Беларуси действительно мало, а талантливых еще меньше», — заметил по этому поводу художественный руководитель балета Юрий Троян. 8 ноября пройдет премьера современного балета в постановке Юлии Дятко «Зал ожидания» на музыку одного из лучших белорусских композиторов, лауреата Национальной театральной премии за спектакль «Не мой» Олега Ходоско. Театр значительно укрупнил балетную труппу, взяв и в прошлом, и в этом году на работу по 18 выпускников Белорусского государственного хореографического колледжа.


Будет в этом сезоне и Международный рождественский форум, и Новогодний бал, и «Русские сезоны» Андриса Лиепы, и Вечера Большого в замке Радзивиллов в Несвиже. Кроме того, в этом году театру оказана честь провести финал и полуфинал престижного Международного конкурса молодых исполнителей итальянской оперы, проходившего ранее в Германии. В Минск приедут около 80 солистов со всего мира. Отборочные туры конкурса проходят по всем континентам. Победители и лауреаты выступят на гала–концерте Международного рождественского оперного форума.


Премьера одноактного балета «Серенада» на музыку Чайковского состоится 6 октября. Балетмейстер–постановщик спектакля — Наннетт Глушак, художественный руководитель театра «Балет Капитолия» в Тулузе, работавшая с самим Баланчиным.


С гастролями приедут Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета имени М.Ф.Ахундова. Театр представит национальный балет «Семь красавиц» композитора Кара Караева. Львовская опера под Рождество покажет «Богему».


Опера–сказка Римского–Корсакова «Кащей Бессмертный» будет возобновлена на сцене НАБТ 10 ноября (дирижер — Иван Костяхин, режиссер — Галина Галковская). Кроме того, 23 ноября будет показана возобновленная опера «Князь Игорь» (режиссер — Юрий Александров).


После долгого перерыва появится и детская постановка: режиссер Ольга Буравлева поставит спектакль «Винни–Пух и все–все–все». Премьера намечена на 2 декабря.


Театр будет много гастролировать по миру, продолжит работу в филиалах Беларуси. С 8 по 12 февраля обменяется спектаклями с Эстонским театром оперы и балета.


Директор Владимир Гридюшко гордости не скрывает:


— Будет издана и «Большая энциклопедия Большого театра», где мы представим всю историю коллектива. Вместе с Национальным банком выпустим памятную монету, посвященную юбилею, а совместно с Министерством связи и информатизации — почтовую марку.


Торжество, посвященное юбилейному сезону, пройдет в мае 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter