Обзор книг Алеся Письменкова "Чаму вожык не стрыжэцца?" и Рины Зеленой "Разрозненные страницы"

Легенды про ежиков

Алесь Пiсьмянкоў. Чаму вожык не стрыжэцца? Мiнск, Мастацкая лiтаратура, 2016.


Паэту Алесю Пiсьмянкову 25 лютага споўнiлася б 60 гадоў. Адну са сваiх кнiг ён назваў «Думаць вершы»... Пры ўсёй вонкавай празрыстасцi, лаканiчнасцi ягоных твораў у iх якраз i ёсць складанае мысленне. Як нi дзiўна, тое ж тычыцца i дзiцячых вершаў. Яны дасканалыя па форме, запамiнальныя i забаўныя па змесце. З гульнёю сэнсаў i гукаў. I вельмi мудрыя. Тое, што трэба маленькаму чытачу. Памятаю, як Алесь падчас выступленняў перад юнай аўдыторыяй любiў з дзецьмi завучваць вершык «Без марожанага гiну, а з марожаным — ангiна». Фiласофская дылема, праўда? Не так шмат дзiцячых вершаў, якiя адразу западаюць у памяць... У гэтым цудоўна аформленым мастачкай Анастасiяй Сакалоўскай зборнiчку вершы менавiта такiя. Напрыклад, верш «Дружок»:

Весялiцца не магу,

Калi ты на ланцугу.

Бо нiколi друга друг

Не навяжа на ланцуг.

Згадзiцеся, адзiн з лепшых узораў вершаў для дзяцей не толькi ў беларускай, але i ў сусветнай лiтаратуры. У чатырох кароткiх радках — дакладны ўрок гуманiзма, умення спачуваць усяму жывому. А прыдуманы мастачкай вожык, падобны цi на эльфа, цi на маленькага троля, кранальная казачная iстота, правядзе вас са старонкi на старонку. Зрабiце падарунак сваiм малечам — i сабе самiм!

Рина Зеленая. Разрозненные страницы. Моя биография. Издательство АСТ, 2016.


«Извините, что я вас застала». Так актриса Рина Зеленая начинала каждый телефонный разговор. И к читателю она словно обращается с этаким извиняющимся лукавством. Раз уж застала, разговор будет долгим... Вот юную Рину Зеленую встречает на набережной Маяковский и ведет играть в бильярд. Вот Сергей Есенин приходит к ней в гримерку извиняться за устроенную во время ее выступления драку... А вот молоденькая Рина (кстати, на самом деле ее звали Катерина, но однажды на афишу влезло только окончание имени, и актрисе понравилось) едет с мамой и сестрой в Одессу. Ни денег, ни жилья, зима... Приходится Рине, с обритой после тифа головой, подрабатывать в любительских театрах... Но — «весна ворвалась в город как бешеная. Все преобразилось. На улицах расцвели каштаны. Цветы на них, оказывается, как огромные белые свечи». И так всегда — даже во время бомбежки, когда чудом удалось забежать в промозглый подъезд, там обнаружились белые котята... И сразу легче. Жизнь прекрасна! Даже когда Рина пишет о пребывании в больнице — готовые скетчи! Мы усмотрим сквозь строки страстную любовь к мужу, архитектору Котэ Топуридзе. Его первую жену она называет «наша жена», его детей — «наши дети». Рина досматривала одряхлевшего отца, когда–то, в голодные послереволюционные годы, бросившего их ради другой женщины... И как жаль, что воспоминания эти писались еще в советскую эпоху и Зеленая явно многое оставила за кадром: «Уж не такой–то я простак, чтобы все о себе так и выложить, как на ладони». Сколько страшного и горького не озвучено... Так, намеками... О цензуре, о том, как гнобили талантливых эстрадников... Как посылали актеров «на прорыв», в глушь... Всенародная любовь — а ролей не дают... Вот Рина на съемках сериала о Шерлоке Холмсе забирается на верх декораций и наблюдает... за осветителями. Запоминает их реплики, погружается в их жизнь... Так же пристально она наблюдала за всеми, особенно за детьми, выращивая из наблюдений роли. И этими же наблюдениями делится с читателем.

Издания для обзора предоставлены книжным магазином «Академическая книга», Минск, пр-т Независимости, 72.

Советская Белоруссия № 23 (25158). Пятница, 3 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter