Легенды осени

Фото  БЕЛТА

— Хоккейный клуб «Сочи» принял решение внести изменения в тренерский штаб команды: Александр Андриевский покидает клуб, исполнять обязанности главного тренера в ближайших матчах будет Егор Башкатов. Андриевский возглавил «Сочи» в октябре прошлого года. Под его руководством в минувшем сезоне команда провела 40 матчей и завершила сезон на 9-м месте на Западе. После 13 матчей в текущем чемпионате команда занимает 10-е место в Западной конференции с девятью баллами, отставая от зоны плей-офф на шесть очков. Хоккейный клуб «Сочи» благодарит Александра Леонидовича за проделанную работу и желает ему успехов в дальнейшей профессиональной карьере.

Из сообщения пресс-службы ХК «Сочи».

Александр Андриевский
Белорус Александр Андриевский оказался первым тренером, уволенным в новом сезоне КХЛ, и это, к сожалению, отличный повод поговорить о делах всей белорусской колонии в лиге.

Вот, например, новость, пришедшая, что называется, прицепом к сообщению об отставке Андриевского. «Белорусский нападающий «Авангарда» Андрей Стась впервые с 10 ноября 2016 года записал на свой счет два балла в игре регулярного чемпионата. Тогда он играл за минское «Динамо». А сейчас Андрей Стась отличился в матче против «Сочи» (7:2). В третьем периоде он забросил шайбу и сделал результативную передачу».

Нам покажется удивительным, но на четвертый год в Омске бывшего капитана сборной Беларуси никак не назовешь лидером «Авангарда». Опытным хоккеистом — да, уважаемым — возможно, но лидером, решающим судьбы игр, — никак нет. И три бомбардирских балла за 17 проведенных игр в этом сезоне говорят об этом лучше всяких слов.

Другие белорусы в Омске тоже не блещут: Кирилл Готовец — 13 игр, 0 очков, Никита Комаров — 5 игр и тоже 0. 

А попробуйте с ходу отгадать, кто из белорусских форвардов вырвался вперед в статистических сводках? Андрей Костицын? Андрей Белевич? Джефф Платт? Нет, скромный парень из «Северстали» Владислав Кодола. У него 3+5 в 13 проведенных играх, и сегодня мы должны вспомнить, что этот хоккеист некогда играл за олимпийскую сборную России, но в прошлом году не стал искать никаких отговорок и ответил согласием на приглашение Михаила Захарова вернуться в нашу национальную команду и даже был ее капитаном на одном из турниров. Тогда же он так прокомментировал нападки болельщиков: «У каждого человека есть свое мнение. Я бы не хотел обсуждать комментарии фанатов, а уж тем более осуждать их точку зрения. Хотелось бы, чтобы болельщики не обижались на меня. В хоккейной жизни всякое может случиться. Сейчас я принял решение вернуться и буду стараться приносить пользу белорусскому хоккею».


20-летний вратарь Константин Шостак, собравший немало хороших отзывов по игре за сборную в прошлом сезоне, пока провел за «Северсталь» лишь один матч, и интернет подсказывает, что из Череповца его уже отправили в Пермь в клуб ВХЛ.

Его коллега по амплуа из «Сочи» Иван Кульбаков отыграл в одном-единственном матче 22 минуты, за которые успел пропустить дважды. И пусть опять же сеть пестрит версиями, что в его клубе ведутся непонятные игры и приглашаются непонятные легионеры (в том числе и на последний рубеж) и что, дескать, именно это и привело к отставке Андриевского, но все-таки 1 матч и 22 минуты — это крайне скромный наигрыш, чтобы было возможно кого-то убедить в своем мастерстве.

Джефф Платт хандрит в Екатеринбурге, телепается в четвертом звене, и ему не помогает даже то, что «Автомобилист» сегодня возглавляет канадский тренер Билл Питерс. Там в команде бушевал коронавирус, и, судя по имеющейся информации, коварный ковид не обошел стороной многих хоккеистов. Андрей Костицын болел в Нижнекамске и пока далек даже от своей худшей формы. Вроде как в «Тракторе» в порядке Олег Евенко, но с ним в паре давно играет желание начистить рожу сопернику — и еще неизвестно, кто выглядит лучше.

А кто из игроков нашей сборной все-таки в ажуре? Их двое. Ник Бэйлен изящным буллитом недавно помог «Трактору» одержать победу над «Ак Барсом». Он же только числится защитником, но слывет вольным художником и уже успел набрать те же 8 бомбардирских балла (4+4), что и Кодола. Он не унывает и совсем не печалится от того, что в Челябинске мужики настолько суровы, что шнуруют ботинки арматурой или играют в хоккей ломами. Еще летом он подписал с клубом новый трехлетний контракт, а потом вместе с супругой Шелби объявил всему свету, что они скоро станут родителями: «Мы оба полны радости и волнения от скорого появления на свет нашего первого ребенка! Малыш Б. должен родиться в марте 2021 года». Я прочитал это в Instagram и подумал: «Интересно, приедет ли Ник в сборную, чтобы принять участие в минском чемпионате мира?»

Андрей Скабелка
А вторым представителем белорусской колонии, у которого внешне все в порядке, является Андрей Скабелка. Сегодня его «Локомотив» сыграет в Минске с нашим «Динамо» после пяти побед подряд — и в ярославском клубе предпочитают не вспоминать, как еще недавно не могли собрать состав из-за пандемии в отдельно взятой команде. В сентябре «Локомотив» должен был приехать в Минск, но сослался на повышение средней температуры по больнице и упросил лигу о переносе. Тогда же Скабелка вывез команду в Сочи, и уже у Черного моря неожиданно выяснилось, что играть у ярославцев некому. Тот матч тоже отменили, а сегодня в Сочи многие готовы попенять уволенному Андриевскому в том числе и на то, что летом он молчал и своим молчанием покрывал всевозможные аферы генерального директора клуба Андрея Зюзина. В августе от коронавируса в «Сочи» скончался администратор клуба, а гендир тогда умудрялся опровергать даже то, что команда ушла на карантин. «Это Зюзин, а не Андриевский превращал команду в позорище, — пишут сегодня знающие журналисты. — Каждый год в клубе происходили финансовые скандалы, игроков обманывали, а они потом доказывали свою правоту в судах». Андриевский уже после отставки подтвердил, что руководство «Сочи» вмешивалось в его работу, что хотели делать ставку на молодежь, а спустя полтора месяца после начала сезона неожиданно спросили за результат. 

У Скабелки в Ярославле, конечно, все не так. Там «Локомотив» как тот паровоз, что давно стоит на верном пути. 

И школа своя есть, и легионеры в команду подбираются не через знакомых агентов, и руководство вроде как способно иногда и потерпеть. И результаты у клуба есть, хотя, конечно, каждый год они мечтают о возвращении к золотым временам ярославского «Торпедо», которое выигрывало чемпионат России при непосредственном участии Скабелки-бомбардира.


КОРОТКО О СОСТАВЕ

Четыре хоккеиста минского «Динамо» ушли на карантин —  Фурх, Тейлор, Лодня и Клинкхаммер. Это объясняет последние изменения в составе минчан. Но есть и хорошие новости. Менелл и Альмквист, которые заболели коронавирусом в числе первых, могут принять участие в матче с «Локомотивом».

Напомним, в начале октября минское «Динамо» объявило, что пять игроков команды заболели коронавирусом. Они ушли на карантин. Вместе с хоккеистами матчи пропускал и главный тренер клуба Крэйг Вудкрофт, а также его тренерский штаб. Они не могли присутствовать на матчах белорусской команды, так как находились на самоизоляции из-за коронавируса как контакты первого уровня.

К СВЕДЕНИЮ

«Куньлунь» расторг контракт с белорусским форвардом Александром Китаровым, который в текущем сезоне провел за «Ред Стар» шесть матчей, но не отметился баллами за результативность при показателе полезности «-3».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter