Легенды на любой вкус

В областном краеведческом музее Бреста хранится ксерокопия любопытного документа.
В областном краеведческом музее Бреста хранится ксерокопия любопытного документа. Согласно ему предки Карла Маркса по женской линии проживали некогда в Бресте.Составитель "родословной" уверяет, что все ветви генеалогического древа подтверждены музеем Карла Маркса

в Трире. Но, по мнению сотрудников музея, подобный документ не является официальным. Чтобы достоверно утверждать, что предки Карла Маркса действительно родом из Бреста, необходимы более веские и детальные доказательства.

В мире ученых-историков действительно все выверяют до йоты, прежде чем говорить о сенсационных открытиях. Изучая же примеры успеха мирового турбизнеса, отмечаешь иной подход. Привлекая в страну туристов, ставки делают на не всегда достоверную информацию. Даже историю переписывают в угоду современному турбизнесу. Те же экскурсоводы на Кипре любую легенду на глазах туриста сочинят, что называется, на вкус и цвет. За 4 года поездок на остров я почти прониклась убеждением, что киприоты - самая трудолюбивая нация на свете. Ведь они, не напрягаясь, собирают до 4 урожаев в год. И еще за 50 дней построили аэропорт в Ларнаке. Впечатляет. Как и то, что на кипрском диалекте греческого языка написана "Одиссея" Гомера. Красной нитью через все экскурсионные программы проходит мысль о значимости великого кипрского народа для мировой истории. Ведь именно на этом острове происходили события, влияющие на ход всей истории человечества! И только потому, что главный кипрский архиепископ Хризостонус учился с Алексием II, русские христиане острова получили в дар от государства храм для своих религиозных отправлений. Любой турист, получая подобную информацию, да еще с подробностями о жизни первых лиц государства, просто наполняется гордостью первооткрывателя. И радостью от правильности своего выбора - путешествия на остров любви. "Возле этого камня вышла на берег из пены морской Афродита - богиня любви", - непременно сообщают всем туристам. Представляете, сколько тысячелетий назад она выходила и какой должен быть этот камень сегодня, ветрами обдуваемый, водой омываемый? Если и сохранился с тех пор, то как минимум крошиться должен. Тем более что остров - достаточно сейсмоопасная зона. И со времен выхода из воды прекрасной Афродиты не раз затоплялся и менял очертания. Так что наверняка ныне существующий камень на кипрском берегу Средиземного моря - не более чем миф. Но туристы охотно верят в возвращение любви на этом месте. За что и деньги платят... И вообще, если более внимательно прислушаться к тому, что говорят гиды в разных частях Кипра по одним и тем же вопросам, то отмечаешь противоречие этих легенд друг другу. Тем не менее турбизнес Кипра на простоте туриста расцветает.

Того же мнения относительно широты восприятия туристами любого факта придерживаются гиды и других островных государств - Мальты, Крита. Убеждают туристов, как островитянам повезло с предками. Просто целые цивилизации формировали! И часто первое впечатление о той же Мальте (вот ужас-то - сплошные камни и море!) вытесняется пониманием ее значимости в общемировом масштабе. Тут тебе и древняя мегалитическая культура, и духовно-рыцарский орден святого Иоанна Иерусалимского...

Во многих арабских и мусульманских странах с нами на экскурсию отправлялись так называемые помощники гидов, знающие русский язык. Они сами отвечали на вопросы туристов, а также отмечали неточности в рассказах экскурсоводов. Нам показалось, что при этом они изучали и белорусских туристов, их интересы, высказывания о стране пребывания.

Вот бы и нам чем-нибудь гордиться! Хотя бы количеством деревьев на одного жителя страны или количеством гектаров осушенных болотных топей. Или своим происхождением. Одна из легенд утверждает, что все белорусы - предки Белого Бога, двойника Иисуса Христа, который в то же самое время, что и Христос, проповедовал, но на нашей земле. Отсюда и терпимость белорусов как национальная черта. И размеренность в действиях. И много других хороших качеств.

К сожалению, на экскурсиях по родной стране, слушая гидов, просто оторопь берет. Получается, что мы "гордимся" только своими потерями в разных войнах. Экскурсоводы Минска во время обзорной экскурсии по городу обязательно показывают четыре здания, оставшиеся с довоенных времен. Сформированный экскурсоводами трагический образ нашей страны не создает о ней целостного впечатления. Ко всему мемориалы сейчас в достаточном запустении. Надо быть кровно заинтересованным в происходившем у нас, чтобы проходить по нашим маршрутам боевой славы. Кстати, в последнее время интерес к подобным экскурсиям есть со стороны пожилых англичан, немцев, американцев.

Но такие экскурсанты не составляют и десятой доли туристов, которые приезжают в Беларусь. Это обязательно надо иметь в виду принимающей стороне.

Опытные экскурсоводы имеют разные тексты экскурсий на одну и ту же тему для разных категорий экскурсантов и для людей разных национальностей. И это обоснованно. Особенно осторожными нашим экскурсоводам приходится быть с немецкими туристами. Вообще, работа экскурсовода в любой стране - сродни хождению по канату. Турист платит деньги - значит, он всегда прав. На моих глазах возмущенная группа белорусских туристов уничтожила на корню карьерные амбиции былой гражданки СССР, ныне киприотки, устроив демонстративный отказ от ее услуг в качестве гида.

Бывалые туристы знают, что почти у каждого экскурсовода есть "своя" сувенирная лавка, "свой" магазин, бар. Приводя туда туристов, экскурсовод получает свой процент прибыли...

В нашей стране более 500 экскурсоводов, в большинстве своем - женщины-учителя. В свободное от работы время они знакомят туристов с историей нашей страны.

Профессию экскурсовода или гида-переводчика можно получить в высшей школе экскурсоводов и менеджеров туризма при БГУ. К сожалению, эти курсы - единственное место в Беларуси, где готовят кадры экскурсоводов. На общественных началах организованы, правда, курсы по подготовке экскурсоводов в Пинске и Бресте. С осени планируются такие курсы в Полоцке. Несмотря на то, что профессия экскурсовода официально существует, это - разовая работа. Турфирмам накладно в штате держать экскурсоводов. И они обычно заказывают их в экскурсионных организациях - в Минском бюро путешествий и экскурсий или в фирмах, специализирующихся на экскурсионной деятельности.

Многие автобусные туры отправляются с нашими экскурсоводами. Так дешевле, ко всему путевая информация увязывается с историей Беларуси. Должна, по крайней мере. Но нет гарантии правильной интерпретации экскурсоводами современной истории Беларуси. В свое время существовала система проверки деятельности экскурсоводов. Были методисты, которые этим занимались. Уже почти 10 лет в республике отсутствует контроль за деятельностью экскурсоводов. А ведь любая экскурсия - это идеологическая составляющая национальной идеи страны. И как представитель страны (экскурсовод) ее покажет, такое впечатление сложится у наших гостей.

Николай Чирский, президент общественного объединения "Белорусская ассоциация экскурсоводов и гидов-переводчиков"

: "Государству действительно нужно более внимательно отнестись к этой категории сотрудников туристической отрасли. Если пару лет назад все же существовала возможность непрямой проверки работы экскурсоводов, то сейчас она напрочь отсутствует. Турфирмы, работающие на прием иностранцев, обязаны были для получения лицензии представить методические разработки и тексты экскурсий. НТК "Белинтурист" рецензировала тексты. Сейчас даже этот незначительный контроль со стороны государства отсутствует. И экскурсоводы, которые на выезде часто совмещают свою работу с функциями руководителя группы, предоставлены самим себе. Что считают нужным, то и рассказывают.

А ведь через экскурсоводов надо проводить государственную политику, государственное патриотическое воспитание населения страны. Формировать у гостей, приезжающих в нашу страну, верные представления о ней. Поэтому экскурсионно-методические центры должны быть созданы на государственном уровне и находиться на его бюджетном финансировании.

Министерством спорта и туризма подготовлен проект постановления Совета Министров о проведении государственной аттестации экскурсоводов, гидов-переводчиков и руководителей туристических групп. Возможно, так мы сможем сберечь кадры и отсеять тех, кто не соответствует необходимым требованиям. Нами изложены основные требования к работе экскурсоводов, ведь в настоящее время их не существует.

В соответствии с Национальной программой развития туризма на 2001 - 2005 годы предусмотрено создание Национального центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации экскурсоводов. Планируется со временем открыть такие центры и в регионах".

Возможно, и нам есть смысл определить своеобразную "национальную идею" в туризме и адаптировать к ней экскурсионные программы. К сожалению, последние не вдохновляют своей новизной и остротой подачи материала. Беларусь предлагает своим гостям стандартные экскурсии, темы которых не менялись десятилетия, еще с "интуристовских" времен. В основном тематика экскурсий по всем районам Беларуси касается мест боевой славы, древней и современной истории, местных достопримечательностей. Отдельно стоят спортивные маршруты - экскурсии, охота, рыбалка, экотуризм. Все это, конечно, имеет право на существование, но через идею, которой, повторюсь, в настоящее время у нашего туризма нет. Не то что у россиян, например. Они быстро сориентировались в мире спроса и предложения на рынке туристских экскурсий. И наряду с солидными темами экскурсий типа "Москва златоглавая", не тушуясь, предлагают знакомство с закулисной жизнью Большого театра либо с жизнью обычной российской семьи. И не только иностранцев привлекают экскурсии "Москва вкусная" (старинные русские традиции застолья: кабаки, трактиры и т.д.), "Обряды сватовства" и другие.

Если вернуться к тому же Карлу Марксу с его белорусскими корнями, то можно только вообразить, сколько туристов направится в Брест в случае подтверждения подобной информации! А там бы к их услугам - музей Карла Маркса, восстановленное по летописям место жительства предков, сувениры. Или тематическая экскурсия на тему были или не были родственники великого немца в Бресте. Ведь привлекает же к себе туристов Румыния нестандартной личностью графа Дракулы, арабские страны - танцем живота, Таиланд - доступностью секс-удовольствий.

А пока в Беларуси совместными усилиями общественной организации гидов-переводчиков и Минспорта готовится к изданию книга с перечнем экскурсий по Беларуси и с короткими их аннотациями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter