Легенды и мифы меджлиса

Сбылась мечта подавляющего большинства жителей Крыма – полуостров стал частью России

Сбылась мечта подавляющего большинства жителей Крыма – полуостров стал частью России

Но многие украинские и западные СМИ пытаются доказать, что некоторые жители, особенно крымские татары, были против вступления Крыма в состав России и сейчас даже вынуждены бежать за пределы Крыма.

Подобные «новости» возмущают крымчан, ведь за вхождение в состав России проголосовало 80% граждан, имеющих право голоса, при том что русских в Крыму лишь 58%.

От имени всех крымских татар традиционно говорит меджлис. Именно эта организация (неофициальный парламент крымских татар) была против вхождения Крыма в состав России. Меджлис – самая известная как в Украине, так и за рубежом крымско-татарская организация, но далеко не единственная. Крымские татары придерживаются очень разных взглядов. У них есть различные партии, в том числе пророссийская. Но для властей Украины, много лет озабоченных противопоставлением себя России, именно меджлис в Крыму был главным союзником. В связи с этим известна фраза бывшего президента Кучмы, которую потом повторил и Ющенко: «Крымские татары – единственные настоящие украинцы Крыма». Это же говорил и Мустафа Джемилев.

Джемилев занимал пост главы меджлиса более двадцати лет, лишь осенью 2013 года его сменил на этом посту Рефат Чубаров, ближайший соратник и правая рука Джемилева. Именно Джемилева больше всего знают за границей. Джемилев известен своими антироссийскими взглядами. Многие ошибочно полагают, что это мнение всего крымско-татарского народа. Украинской власти очень удобно создавать видимость того, что мнение меджлиса разделяют все крымские татары, к тому же, что не менее важно, спрос на антироссийское мнение есть и в Европе. Крымские татары для Европы – жертвы СССР, которые очень нуждаются в помощи.

Джемилев, в отличие от большинства нынешних украинских политиков и «борцов за независимость и украинскую культуру» (в прошлом – ярых коммунистов), к советскому режиму относился крайне негативно с юности. В 1969 году он стал одним из учредителей «Инициативной группы защиты прав человека в Советском Союзе», за антисоветскую деятельность провел в тюрьмах и ссылке в общей сложности около 15 лет.

СССР давно нет, но антисоветские настроения переросли в антироссийские. Депортировало крымско-татарский и другие народы государство, которого уже не существует. Однако почему-то нынешняя Россия продолжает быть ответственной за советскую депортацию и ее последствия.

Крымские татары на своих протестных митингах говорят, что помощь они не получают, а меджлис только пользуется ими. Возвращение в Крым было очень тяжелым. Людям пришлось пережить очень трудное время в конце 1980-х в Средней Азии, когда там обострился местный национализм. Приходилось очень дешево продавать свое жилье, бросать многие вещи. Это была, по сути, вторая депортация, ведь все пришлось начинать с нуля на новом месте и почти без денег. Многие спустя столько лет после возвращения так и не смогли построить дома, провести газ, воду, продолжая жить во времянках и вагончиках. Крымские татары очень хорошо поддерживают дружеские отношения со всеми своими соседями и коллегами. Но с момента возвращения и по сей день этот народ искусственно пытаются противопоставить остальным. Одно из крымско-татарских изданий писало: «Немногочисленный крымско-татарский народ, попавший в тяжелейшие условия, нуждается в поддержке, сочувствии, политической и экономической помощи. Ему абсолютно не нужны враги, он не должен втягиваться в противостояние, принимая одну из сторон. Однако Мустафа Джемилев пытается выступать мировым арбитром, но с единственной позиции: Россия и русские – враги всего человечества, глобальное зло, которому он мужественно противостоит».   

Сближение лидеров меджлиса с украинскими националистами заставляет обратить внимание на один примечательный момент. Для националистов герои – Бандера и Шухевич, воевавшие против СССР на стороне Германии. Крымские татары же постоянно подчеркивают, что среди них было семь Героев Советского Союза. А в честь дважды Героя Амет-Хан Султана (в годы войны – летчик-истребитель, сбивший не менее 30 немецких самолетов, после войны – летчик-испытатель) названа площадь в Симферополе, о нем был снят фильм. Крымские татары вспоминают, что еще в начале 1990-х годов, когда речь зашла о создании музея Амет-Хан Султана, Джемилев небрежно бросил: «Да кто он такой? И вообще, не на той стороне воевал...» Эта фраза тогда облетела весь Крым и вызвала всеобщее возмущение.

Несмотря на то что Джемилев является депутатом Верховной Рады Украины (второе проходное место по спискам крымским татарам так и не удалось получить), татары в органах власти были представлены очень слабо. Больше всего крымских татар работало в органах МВД Крыма – 3,4%. Татары не были представлены в Службе безопасности (СБУ – аналог российского ФСБ), прокуратуре, судах и таможне. И это при том, что они составляют 11–13% населения полуострова.  

Крымские татары, поддерживающие меджлис, выступили на стороне Ющенко во время «оранжевой революции». Однако новая киевская власть взаимностью не ответила. Наоборот, она принялась, не вникая в детали, сносить все, что ей не нравилось, – татарский рынок на Ай-Петри, постройки, которые татары не успели приватизировать. Для многих из крымских татар это было единственное жилье, а рынок – единственным источником заработка. В 2009 году крымские татары очень долго простояли возле Кабинета министров, объявляли голодовку, протестовали и требовали решения земельного вопроса. Вместо того чтобы принять людей и выслушать, власти разгромили палаточный городок. 

Безусловно, любым народам, которые хотят сохранить свою культуру и язык, удобнее жить в федеральном, а не унитарном государстве. Но вопреки логике меджлис стремился остаться в составе Украины, которая не только не шла навстречу депортированному народу, а ухудшала его положение. По разным оценкам, сейчас меджлис поддерживают 15–20% крымских татар. Теперь меджлис ведет сложные переговоры с Россией, пытаясь добиться преференций, которых ей не удалось получить на Украине за более чем 20 лет. Но сам крымско-татарский народ свой выбор сделал еще 16 марта: не менее половины татар вместе с русскими и другими народами Крыма проголосовали за вхождение в состав России.

  КСТАТИ

В Украине 30 марта в полночь по местному времени закончилась регистрация заявок на участие в выборах президента страны.

В общей сложности заявки подали 46 человек. Из них 12 кандидатам было отказано в регистрации из-за неверно оформленных документов, еще 10 человек ждут одобрения их заявок. Пока зарегистрированы в качестве кандидатов на пост президента Украины 7 человек: бывший губернатор Харьковской области Михаил Добкин, один из лидеров бывшей правящей Партии регионов Сергей Тигипко, бывший заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин (ранее он курировал уголовные дела экс-премьера Юлии Тимошенко), президент Всеукраинского еврейского конгресса Вадим Рабинович, бывший вице-премьер Юрий Бойко, депутат Верховной Рады от Партии регионов и бывший советник президента Виктора Януковича Валерий Коновалюк и гендиректор «Интерагроэкспорта» Владимир Саранов.

Полный пакет документов и необходимый денежный залог внесли только 24 человека. Помимо семи уже зарегистрированных кандидатов это бывший премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, замглавы «Интернет-партии Украины» Дарт Вейдер, лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко, главный координатор медицинской помощи Майдана Ольга Богомолец, бывший министр обороны Украины Анатолий Гриценко, бывший министр доходов и сборов Украины Александр Клименко, предприниматель и депутат Верховной Рады Петр Порошенко, бывший министр социальной политики и лидер партии «Украина – Вперед!» Наталия Королевская и другие.

Досрочные выборы президента Украины назначены на 25 мая.

4 апреля ЦИК составит окончательный список зарегистрированных кандидатов в президенты страны. Досрочные выборы в стране были объявлены после отстранения от власти Виктора Януковича, которому предшествовали многомесячные акции протеста по всей стране.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter