Легендарный Фидель

13 августа  лидеру  Кубы  Фиделю  Кастро  исполняется  80  лет

13 августа  лидеру  Кубы  Фиделю  Кастро  исполняется  80  лет

Фидель Кастро Алехандро Рус родился 13 августа в местечке Биран муниципии Маяри про­винции Орьенте на Кубе. Его отец — Анхель Кастро Аргис, уроженец Галисии (Испания), был владельцем сахарных уго­дий. Мать — Лина Рус Гонсалес, кубинка. Она была второй женой Анхеля Кастро. Всего родила семерых детей. 

Начальное образование будущий кубинский лидер полу­чил в католической школе г. Сантьяго-де-Куба. Параллельно занимался спортом. В 1944 году был признан лучшим спортсменом школы. В 1949 году окончил юридический факуль­тет, затем аспирантуру Гаванского университета, где впервые познакомился с рабо­тами К. Маркса и В.И. Лени­на, получил степень доктора права. Работал адвокатом, занимался в основном делами бедня­ков и малоимущих сограждан. В 1948 году молодой правовед женился на Мирте Диас Баларт, дочери министра в правительстве Батисты. От этого брака родился сын — Фидель Кастро Диас Баларт – будущий выпускник Мос­ковского государственного уни­верситета. 

В 1947 году Ф. Кастро принял участие в экспедиции в Доминиканскую республику с целью оказания помощи в свержении диктатуры Трухильо. Участники экспедиции были арестованы, Кастро удалось избежать ареста: вплавь с оружием в руках он пересек залив Нипе и вернулся в Гавану, где продолжил борьбу. В 1951 году Фидель Кастро вступил в Партию кубинского народа («Ортодоксов»), а уже в следующем году был выдвинут от левого кры­ла этой партии кандидатом в депутаты Национального конгрес­са Кубы. В том же году в результате государ­ственного переворота к власти в стране пришел Фульхенсио Батиста, и выборы были отмене­ны. Фидель Кастро сразу же возг­лавил борьбу за свержение не­навистной диктатуры. 

26 июля 1953 г. группа пат­риотов под руководством Кастро штурмовала казарму Монкада в г. Сантьяго-де-Куба. В результате вооруженного столкновения с правительствен­ными войсками многие патрио­ты погибли, другие были схва­чены и преданы суду. На суде Фидель произнес знаменитую речь «История меня оправдает» («Historia me absolvera»), в которой резко осудил режим Батисты и призвал кубинский народ к вооруженной борьбе против тирании. 

Самый пламенный оратор планеты (согласно оценке Книги рекордов Гиннесса) и 28 его соратников были приговорены к 15 годам тю­ремного заключения. Строки из некоторых тюремных писем Фиделя, адресованных любимой им женщине, стали достоянием гласности: «Шлю тебе нежный привет из своей тюрьмы. Я постоянно помню и люблю тебя... хотя давно уже ничего о тебе не знаю. Я получил то милое письмо, что ты передала с моей матерью, и всегда буду хранить его при себе. Знай, что я с радостью отдам жизнь за твою честь и твое счастье. Мнение света не должно нас волновать, все по-настоящему важное хранится в нашем сознании. Несмотря на всю убогость этой жизни, есть вещи непреходящие, вечные, такие, как моя память о тебе, которая останется со мной до могилы… Ты женщина. Женщина — это самое нежное, что есть на свете... Женщина в мужском сердце — источник священного и неприкосновенного почитания». 

После суда Фидель содержался в одиночной камере тюрьмы на о. Пинос. Однако под давлением мировой обществен­ности в мае 1955 года он и его соратники были амнистированы. После этого Кастро эмигрировал в Мек­сику, где организовал «Движение 26 июля» в память штурма казармы Монкада и занялся подготовкой и организацией повстанческой борь­бы на Кубе. 

В декабре 1956 года группа из 82 человек высадилась с яхты «Гранма» в провинции Орьенте для ведения вооруженной борь­бы против режи­ма Батисты. Повстанческую армию воз­главил команданте (майор) Ф. Кастро. 1 января 1959 года диктатура Батис­ты бы­ла свергнута, а 8 января Фидель во главе колонны повстанческой армии вступил в столицу Кубы. 

Выступая на миллионном митинге, Кастро заявил, что триумф революции отнюдь не означает немедленного решения всех проблем Кубы, а также того, что каждый будет иметь теперь по дворцу и в будущем жизнь будет только легкой прогулкой. «Первого января, — подчеркнул тогда лидер революции, — мы только завоевали право начать». 

После создания революционного правительства Кубы в феврале 1959 года Кастро занял пост премьер-министра. 16 апреля 1961 года, за день до высадки подготовленных в США боевиков-наемников на Плайя-Хирон, Ф. Кастро заявил, что по своему характеру кубинская ре­волюция является социалистиче­ской. 

Американские спецслужбы, недовольные политическим курсом нового главы правительства Кубы, повели против него настоящую войну. У них появились и союзники — боссы мафии, предложившие «бескорыстную» помощь в деле физического устранения кубинского лидера. Дело в том, что до революции 1959 года мафия, помимо наркотрафика, контролировала все игорные заведения и публичные дома Кубы. С приходом к власти рево­люционного правительства бандиты в один момент лишились колоссальных источников доходов. О том, насколько напряженна, остра и захватывающа история противостояния Фиделя Кастро, преступного мира и спецслужб США, свидетельствует следующий факт: в 1999 году Гавана официально обвинила спецслужбы США в 637 (!) покушениях на Фиделя. И это только согласно официальным данным. 

Фидель Кастро Рус за­нимал посты: первого секрета­ря Национального руководства Объединенных революционных организаций, а затем — Единой партии социалистической рево­люции Кубы. С 1976 г. — председатель Гос­совета и Совета Министров рес­публики. С 1979-го по 1983 г. — председатель Движения непри­соединения. Имеет награды ря­да зарубежных государств. В 1961-м ему была присуждена Международная Ленинская премия «За укрепление мира между народами», а в 1963-м присвоено звание Героя Советского Союза и степень почетного доктора юридических наук МГУ им. M.В. Ломоносова. В 1972 г. Ф. Кастро был награжден орденом Ленина. Ку­бинских орденов и медалей не имеет. 

В 1977 году Кастро попытался возобновить дипломатические отношения с США, прерванные в 1961 году, и с этой целью освободил многих политзаключенных, позволив им выехать из страны. В качестве условия возобновления дипломатических отношений США предложили Кубе вывести войска из Анголы и Эфиопии, но Кастро никак не отреагировал на это предложение. 

Бессменный лидер социалистической Кубы более десяти раз посещал Советский Союз с официальны­ми визитами и проездом, он при­нимал участие в работе съездов КПСС. Несмотря на то, что после распада СССР Куба потеряла важного союзника и своего главного торгового партнера, благодаря своему лидеру она сумела выстоять и, несмотря на заметное охлаждение официальных отношений, продолжила оказывать практически безвозмездную помощь в деле осуществления лечения и реабилитации детей, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС. В декабре 2000 года, после визита на Кубу президента России В. Путина, Ф. Кастро пошел на возобновление экономических отношений с Кремлем. 

Очевидцы утверждают, что кубинский лидер оказывает прямо-таки мистическое воздействие на людей: «…Особенно подвержены «чарам» Фиделя Кастро женщины. В середине 80-х в Гаване проходила конференция женщин Латинской Америки, выступающих против уплаты внешнего долга стран региона. По традиции после завершения работы конференции состоялся прием в гаванском Дворце Революции. Сотни латиноамериканок всех возрастов, рас и профессий спокойно беседовали, разбившись на десятки групп. В просторном зале стоял многоголосый гул, который мгновенно превратился в раскатистый рокот горной реки в тот момент, когда вошел Фидель Кастро. Дюжие охранники каким-то чудом сдержали чудовищный напор сотен женщин, тянувших руки к своему кумиру. Сам Фидель стоял не шелохнувшись и только слегка улыбался через частокол своих телохранителей. Сцена производила впечатление массового умопомешательства, многие женщины плакали, некоторые падали на пол и визжали от восторга...» 

У Фиделя Кастро пятеро брать­ев и сестер, одна из которых — Ав­густина —  выпускница Москов­ской консерватории. Возглавивший еще во второй половине 80-х гг. общенациональную кампанию по борьбе с курением и сидячим образом жизни кубинский лидер очень любит спорт (особенно бейсбол), увле­кается подводной охотой. Его рабочий день загружен до предела, поэтому он всегда возит с собой в машине книги, которые читает в дороге (в ос­новном политическую и художе­ственную литературу). 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter