Самый юный разведчик Советского Союза Геннадий Юшкевич приехал из Минска в Брест на встречу с молодежью

Легендарный «Джек»

Геннадий Юшкевич — один из самых уважаемых ветеранов Великой Отечественной войны в Беларуси. Его боевой путь начался в 14 лет в партизанском отряде «Чайка» под Минском, а закончился в Восточной Пруссии под Кенигс­бергом. Знаменитая советская разведгруппа «Джек» успешно действовала в тылу врага на протяжении пяти месяцев. Юшкевич — единственный из десяти ее участников, кому посчастливилось дожить до наших дней.


Геннадий Владимирович сегодня живет в Минске. В свои 94 года легендарный разведчик в хорошей форме, полон сил и творческой энергии. Поэтому продолжает вести активную деятельность, встречается с молодежью и ветеранами.

Воспоминаниями о своих товарищах, героических подвигах и тернистом пути к Победе Геннадий Юшкевич поделился с жителями Бреста, куда приехал для участия в мероприятиях, посвященных Году исторической памяти. Знаменитого разведчика тепло встретили в 38‑й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригаде. Военнослужащие продемонстрировали ветерану образцы стрелкового оружия, боевой техники, экипировки, провели экскурсию по музею. Геннадий Юшкевич отметил, что международная обстановка сегодня неспокойная и Вооруженные Силы должны быть готовы к любой ситуации:
— Рядом с нами, на территории Украины, идут боевые действия. Поэтому мы должны быть готовы встать на защиту своего Отечества. А защищать нам есть что: в последнюю четверть века белорусы живут так хорошо, как никогда прежде. Всего у нас в достатке, государство обеспечивает стабильность и порядок. Этим нужно дорожить. Я горжусь, что наша армия способна отстаивать национальные интересы и независимость страны.
Во время посещения Брестской крепости Геннадий Юшкевич возложил цветы к Вечному огню и почтил память павших воинов минутой молчания. В Музее обороны Брестской крепости разведчик встретился с учащимися и ветеранским активом.

— Такие люди, как Геннадий Юшкевич, — пример для каждого белоруса, — считает 11‑классница СШ № 8 Бреста Татьяна Король. — С каждым годом ветеранов войны становится все меньше. Мы безмерно благодарны им за то, что они завоевали для нас мир и благополучие.

yarmoshuk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter