Легендарную рок-оперу покажут в Минске

В Белорусском государственном академическом музыкальном театре 23 апреля состоится премьера легендарной рок-оперы Алексея Рыбникова «Юнона и Авось», об этом сообщили в театре.


Летом исполнится 40 лет с того момента, как спектакль появился на сцене Московского театра «Ленком» в постановке Марка Захарова. С тех пор эту историю инсценировали десятки раз – и в России, и за ее пределами.

– Иметь дело с таким великим произведением постановочной группе всегда интересно. Это первая мощная рок-опера, которая прошла на Бродвее. Композитор Алексей Рыбников не всем театрам разрешал воплощать произведение на сцене, а если разрешал, то строго контролировал постановку и исполнение. В прошлый раз все прошло безупречно. Материал безумно интересный, потому что основан на реальных событиях, – пояснил режиссер-постановщик заслуженный деятель искусств России Михаил Ковальчик. 

По его словам, постановочная группа влюблена в этот материал и работает с огромным энтузиазмом. Подобран отличный состав. Артисты будут работать на максимуме. Так, например, диапазон партии Божией Матери включает три октавы. У солистки театра Натальи Дементьевой прекрасные вокальные данные – исполнительница их продемонстрирует во время премьеры. 




Дирижер-постановщик Марина Третьякова также обрадовалась возвращению спектакля на сцену Музыкального театра.

– Этот спектакль глубокий по чувствам и эмоциям, он очень дорог мне, – сказала она.

Балетмейстерами-постановщиками стали Юлия и Николай Михайловы. Юлия подчеркнула, что зрители увидят сцены, включающие современную, наполненную смыслом, хореографию.





Художнику-постановщику Андрею Меренкову выпала сложная задача – он не должен был использовать декорации прошлого спектакля. И они были выполнены с использованием интересных технических решений.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter