Легендарная летчица Брок-Бельцова увезет в Москву капсулу с землей из Брестской крепости

Капсулу с землей из мемориального комплекса «Брестская крепость-герой» сегодня вручили в музее обороны Брестской крепости легендарной военной летчице Галине Павловне Брок-Бельцовой. Она обещала доставить и передать священную землю военно-патриотическому парку культуры и отдыха Вооруженных сил Российской Федерации «Патриот» в Москве.


Галина Брок-Бельцова в годы Великой Отечественной была штурманом легендарного пикирующего бомбардировщика Пе-2 125-го женского авиаполка им. М. Расковой, участвовала в операции «Багратион» по освобождению Беларуси в 1944 году.

На Пе-2, а в простонародье «пешке», Галина Павловна совершила 36 боевых вылетов. Награждена тремя боевыми орденами, включая орден Отечественной войны I степени и орден Красной звезды, и множеством медалей, а также благодарностью от Сталина «За взятие порта и крепости Пиллау».

– 77 лет прошло после войны. Вы, белорусы, сохранили больше, чем все остальные. Вы, белорусы, показываете, как добиваться большего. У вас надо многому учиться, – сказала Галина Брок-Бельцова, общаясь с юнармейцами Поста Памяти.


Галина Павловна добавила, что ее визит в Брестскую крепость планировался несколько лет назад, но из-за ковидных ограничений откладывался, а сейчас все получилось:

– Я вчера была в Общественной палате в Москве. В центре, где чествовали героев. Мне дали слово как участнику войны. Я сказала, что я в 16:20 сяду в поезд и поеду в Брест, в крепость-герой, которая является примером для многих. Вы, живущие и работающие здесь сегодня, – пример для подражания. Ваши традиции, ваша память. Весь актовый зал встал, когда я сказала, что еду в Брест через несколько часов, все аплодировали.

Галина Павловна Брок-Бельцова в настоящее время ведет большую общественную и военно-патриотическую работу, необходимую для сохранения исторической памяти о реальных событиях, свидетелем и участником которых была она сама.

В Бресте вечером ветеран встретится с молодежью в академическом театре драмы.



видео павла богуша

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter