Легенда о скором новоселье

Мошенницы, выдававшие себя за чиновниц, предлагали гомельчанам жилье и работу
Мошенницы, выдававшие себя за чиновниц, предлагали гомельчанам жилье и работу

Позавчера в Гомеле задержали двух 38–летних двоюродных сестер из Речицы. В этот момент дамы с удовольствием принимали от очередной своей жертвы 10 тысяч долларов — половину суммы за 3–комнатную квартиру в центре города, которую обещали мошенницы.

Схема их действий, по версии следствия, выглядела так. Одна из сестер (кстати, три года назад судимая за попытку создать в Гомеле финансовую пирамиду) представлялась чиновницей райисполкома, находила людей, остро нуждающихся в жилье. И уже им предлагала помощь в получении 3– или 4–комнатной квартиры в центре города всего за 19 — 20 тысяч долларов (рыночная цена — 40 — 60 тысяч). Дешевизна объяснялась тем, что, дескать, речь идет о служебном государственном жилье. Обрадованные клиенты бросались собирать «нужные документы», затем передавали их мошеннице. Та — для убедительности — водила «новоселов» по коридорам госучреждений, скрывалась с бумагами за дверями кабинетов, а возвращаясь оттуда, заверяла: «На следующем заседании администрации ваш вопрос будет решен».

Вторая же сестра занималась объегориванием тех, кто ищет работу. По легенде, она якобы трудилась в отделе кадров ПО «Белоруснефть». За 500 — 1.000 долларов предлагала места администраторов, экономистов, бухгалтеров. На удочку, как предполагает следствие, попались как минимум пять человек, охотно оплативших перспективу работы на престижном предприятии. В УБЭП Гомельщины практически не сомневаются, что это лишь небольшая часть потерпевших. В ходе расследования наверняка появятся новые лица, не получившие жилье и работу, зато имеющие претензии к находчивым дамам.

Дома у сестер нашли пачки поддельных бланков, образцы подписей и прочие атрибуты делопроизводства. Известно, что мошенницы уже собирались покинуть Гомельскую область: клиентура начинала терять терпение и догадываться, что деньги потеряны безвозвратно...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter