Легенда белорусской журналистики

Вездесущим, неугомонным человеком и журналистом был Михаил Израилевич Шибалис. Его без всякого преувеличения можно назвать легендой белорусской журналистики

Он никогда не работал в штате нашей редакции, но всегда живо интересовался ее делами и проблемами. Внимательно и взыскательно читал «Рэспублiку», высказывал свои замечания и предложения. Не раз сам выступал на ее страницах с яркими материалами. Пару недель назад по телефону прочитал проникновенное, от души написанное стихотворение нашему коллеге-юбиляру Леониду Юнчику. 

Таким вездесущим, неугомонным человеком и журналистом был Михаил Израилевич Шибалис. Его без всякого преувеличения можно назвать легендой белорусской журналистики. 

Родившись еще до революции, в 1913 году, он первую юнкоровскую заметку написал три четверти столетия назад в газете «Красный галстук», выходившей в Орле. А через три года после этого Михаил Шибалис уже газетчик. В годы Великой Отечественной был на фронте, выпускал военные газеты – дивизионную и фронтовую. 

С декабря 1952 года М. Шибалис в штате газеты «Колхозная правда» (позже переименована в «Сельскую газету»). Более двух десятков лет он трудился в этом издании, в основном на хлопотном посту ответственного секретаря. 

Михаил Шибалис награжден двумя боевыми орденами, медалью «За отвагу», многими другими  наградами, удостоен звания «Заслуженный деятель культуры Беларуси». Он автор около десятка книг. Добрую память о себе оставил Михаил Израилевич как у героев своих книг, газетных и журнальных публикаций, так и среди коллег. Его опыт перенимают многие молодые журналисты. Он навсегда останется яркой личностью в белорусской журналистике. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter