Легенда белорусского гандбола Иван Бровко завершил карьеру

Легенда белорусского гандбола Иван Бровко завершил карьеру игрока, но продолжит работу в минском СКА, сообщает пресс-служба столичного клуба.

Со следующего сезона 40-летний уроженец Минска будет работать с молодыми гандболистами и займет должность начальника команды БГУФК-СКА.

Иван Бровко начал профессиональную карьеру в минском СКА в 1997 году. Спустя пять лет он стал лучшим снайпером чемпионата страны и перебрался в Украину, где вместе с запорожским ЗТР стал трехкратным чемпионом. Далее последовал немецкий этап карьеры — в 2005—2011 годы Иван защищал цвета «Мельзунген».

Затем левый крайний вернулся на родину, где сперва играл за минское «Динамо», с которым он выиграл еще одно чемпионство и Кубок Беларуси, а в 2014-м игрок вернулся в родной СКА.

Бровко дебютировал в национальной сборной в 1998 году и вплоть до завершения карьеры продолжал представлять Беларусь на чемпионатах мира и Европы. Последний матч в составе сборной он провел на недавнем европейском первенстве 22 января 2020 года против команды Австрии (36:36). Всего на счету Ивана 207 матчей в составе национальной команды и 607 мячей, что является вторым показателем в истории белорусского гандбола.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter