Легенда № 20

Владислав Третьяк — непоколебимый страж хоккейных ворот

Именно это определение с полным на то основанием относится к знаменитому вратарю времен СССР Владиславу ТРЕТЬЯКУ — непоколебимому стражу хоккейных ворот. Вратарь, о чью защиту безуспешно разбивались надежды именитых соперников.

Хоккейное детство

25 апреля 1952 года в семье отставного майора-летчика и школьной учительницы родился неугомонный карапуз. Подрос, пошел в школу. Все свободное от учебы время у мальчика уходило на спорт. Однажды в бассейне ЦСКА парнишка увидел ребят-хоккеистов. Он восхищенно пожирал горящим взглядом их яркую форму и не мнил себе уже иного пути. И назавтра мама привела мальчугана к тренеру школы ЦСКА.

Красивая форма предопределила путь Владика в хоккее. Целый месяц он тренировался как нападающий, но ему, как и другим новичкам, так и не выдали форму. На тот момент в команду нужен был вратарь. Мальчишка предложил свою кандидатуру с непременным условием, что его незамедлительно облачат в настоящую форму.

Ему повезло с тренером. Замечательный наставник Виталий Ерфилов безошибочно разглядел в трудолюбивом пареньке алмаз таланта.

Одно время тренер долго бился над правильным шпагатом Владика, но тот неожиданно пришел к выводу, что ему гораздо удобнее опускать щиток на лед, а не растекаться в шпагате. Первоначально Ерфилов списал это на обычное мальчишеское упрямство, но затем его осенило: подопечному, действительно, так сподручнее. И он разрешил ученику отступить от правил классической техники. Так появилась фирменная стойка знаменитого вратаря.

Изменил Третьяк и технику владения ловушкой. Он приподнял ловушку в среднее положение. Отчего заметно приподнялась защита ворот и понизилось количество пропущенных шайб. Школьника заметил Николай Пучков и пригласил в юношескую сборную. И вскоре Владислав Третьяк привез из Финляндии свою первую серебряную медаль, хотя и был в запасном составе, дублируя Владимира Полупанова. Затем копилку пополнили три золотые медали континентальных первенств молодежных сборных. Причем на последнем соревновании Третьяка назвали лучшим вратарем. Но та, первая, награда все же была самой дорогой и памятной!

Искусство мастера

Команда ЦСКА в 1967 году насчитывала трех вратарей. Но для более результативных тренировок понадобился четвертый, и старший тренер Анатолий Тарасов остановил свой выбор на Третьяке.

Начался новый виток в спортивной судьбе Владислава, пожалуй, самый трудный.

На тренировках шайбы буквально роились у ворот, стараясь поразить их. Но увязали в неприступной защите умелого вратаря. Он пытался отразить все атаки, сколько бы их ни было. За каждым пропущенным голом следовал подробнейший разбор полетов. С тренером Тарасовым тщательно сканировали ошибки, заново проигрывали различные комбинации и варианты.

В сентябре 1969-го в Москве сошлись самые тяжеловесные соперники: ЦСКА и «Спартак». Спартаковцы, предвкушая легкую добычу, неистово закружили у ворот дебютанта. Мощный бросок прямо в упор — шайба отлетает. Хитрая комбинация из трех ловких передач фронтальной атаки — вратарь умело просчитал и ее. От синей линии сильнейший удар — шайба обезврежена и трепыхается в ловушке. Стремительный прорыв, и спартаковец выходит один на один — нападающий влетает в ворота, а дерзкий вратарь отправляет шайбу своему игроку. Исход встречи предрешен: 8:2.

В 1971 году Третьяк отправляется в Швейцарию на чемпионат мира вторым номером. А обратно вернулся уже первым. И на полтора десятка лет он становится основным вратарем сборной СССР. За этот период он четырежды признавался лучшим на мировых первенствах.

Крах НХЛ

Шли активные переговоры о встрече советских хоккеистов с недосягаемыми профессионалами НХЛ. Зарубежные знатоки снисходительно прогнозировали полнейший разгром русских, для которых поражение и в 5:0 выглядело бы почетным.

И вот Монреаль 1972 года...

Грозный вид непобедимых канадцев не предвещал ничего хорошего. Трибуны замерли в предвкушении великолепного зрелища.

И началось. Канадский смерч промчался через поле, смял нашу защиту и завертелся вокруг ворот. И вот уже Эспозито победно заплясал со взвинченной вверх клюшкой. Еще шесть напряженных минут, и вторая шайба поражает вратарскую сетку сборной СССР. Но внимательные зрители почувствовали неуловимую перемену: атаки канадских профи вроде стали вязнуть в обороне и разбиваться о пятачок, где орудовал Третьяк.

Вот канадцы вновь у линии ворот, все перемешалось. Но ловкий Влад умело выскальзывает с шайбой из-под груды могучих тел. Уверенность вратаря и защиты передалась нападающим. И советские хоккеисты распаковали канадские ворота. Зимин с Петровым уравняли счет, а затем подключился Валерий Харламов и великолепными бросками показал, как нужно сокрушать непобедимых.

Весь хоккейный мир ахнул. Советские хоккеисты разнесли в пух и прах доселе несокрушимых профи из Канады. Счет 7:3!

Через два года Третьяк снова в Канаде, но уже в составе ЦСКА. Заокеанская публика встречает прославившегося вратаря с почетом и восторгом.

1974 год вновь обласкал славой талантливого голкипера. Владислав получил четвертую золотую медаль на мировом первенстве в Хельсинки и был впервые признан лучшим вратарем чемпионата.

В 1976 году Владислав нес флаг сборной СССР на открытии Олимпийских игр. И снова русский хоккей затмил всех, поочередно разгромив претендентов на победу. А Третьяк вернулся на родину уже двукратным олимпийским чемпионом.

Но Олимпиада-80 в Лейк-Плэсиде остановила триумфальное шествие советских витязей льда. В конце соревнований, неожиданно для многих, они проиграли сборной США. У Третьяка настолько неважно шла игра, что после первого периода тренер вынужден был заменить его на Владимира Мышкина.

К заокеанскому вызову на Кубок Канады в 1981 году спортсмены готовились с особой тщательностью. Наступила долгожданная развязка, где сошлись главные «заклятые друзья». «Кленовые листья» у себя дома и стены гигантского катка «Форум» в Монреале сотрясаются от ревущей орды их болельщиков.

Первоначально хозяева уверенно захватили инициативу, создав кучу выгодных моментов. Но шайба, словно заговоренная, не шла в ворота. Наши форварды не стали миндальничать и вколотили им несколько голов. После такого оборота канадцы окончательно скисли. Их вялая, унылая игра, лишенная напора, горько разочаровала местную публику. Даже было жаль их голкипера, оставленного на растерзание советским нападающим. Не замедлил сказаться и результат финального матча — 8:1 в пользу СССР.

Завершение карьеры

В 1984 году руководство самого авторитетного клуба НХЛ «Монреаль Канадиенс» пыталось заманить гениального вратаря контрактом, в котором значилась сумма с шестью нулями. Таким образом, канадцы хоть и косвенно, но признали Третьяка лучшим голкипером в мире. Однако Владислав заявил о своем уходе из большого спорта. Все же 15 лет бессменной игры основным вратарем дали о себе знать...

За свою блестящую спортивную эпопею Владислав Третьяк трижды становился олимпийским чемпионом, 10 раз выигрывал чемпионат мира. Первенства Европы 9 раз видели его победителем. А в СССР он был 13-кратным чемпионом. Трижды его признавали лучшим вратарем в европейских и четырежды — в мировых масштабах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter