В Барановичском межрайонном стационаре лечат ковидных пациентов и напоминают о важности вакцинации

Легче дышать

В Брестской области, как и в целом по стране, уровень заболеваемости ковидом снижается. Поэтому нуждающихся в госпитализации пациентов с инфекцией теперь направляют в три межрайонных специализированных центра, расположенных в Бресте, Пинске и Барановичах. Остальные медучреждения остаются нековидными, ведут плановое лечение и диспансеризацию по своему основному профилю.

Врач-рентгенолог Дарья Ильяшова.

Барановичская городская больница в число межрайонных стационаров по лечению ковида вошла весной 2020 года. В общей сложности медучреждение обслуживает более 350 000 жителей Барановичского, Ляховичского, Ганцевичского, Ивацевичского и частично Березовского районов.

— С середины февраля идет плавное снижение уровня заболеваемости, в марте этот процесс заметно ускорился. Если на пике волны «Омикрона» в красной зоне было 309 коек, то к началу этой недели уже только 156. И те не заполнены. С 17 марта еще 36 коек вывели из ковидного фонда и направили силы на оказание других видов медпомощи, — рассказывает Иван Яровой, заместитель главного врача по медицинской части.

Большинство пациентов с ковидом попадают в стационар из‑за обострений хронических заболеваний, поэтому получают лечение по кардиологическому, неврологическому и другим профилям. В красной зоне даже есть отдельная операционная для ковидных больных.

К тому же за последние два года в больнице значительно расширили возможности для диагностики и лечения. В первом терапевтическом корпусе установили новый цифровой рентгеновский аппарат «Униэксперт 2+». Также модернизировали систему медицинского газоснабжения, дополнительный резервуар позволил удвоить объем хранимого кислорода. В итоге им обеспечили 224 койки из 309, предназначенных для ковидных пациентов. По медицинским меркам это достаточно высокий уровень.

— Став межрайонным центром, мы заметно продвинулись в оказании медицинской помощи. Это касается оснащенности больницы, новых лекарственных препаратов, накопленного опыта. Но по‑прежнему успешность лечения зависит и от того, вакцинирован ли человек, — подчеркивает Иван Яровой. — Наш анализ показывает: в красной зоне более 90 процентов пациентов не привиты, а вот иммунизированные даже при серьезных сопутствующих патологиях болеют заметно легче. Сколько раз я слышал при выписке: «Знал бы, через что придется пройти, не испытывал бы судьбу, а сразу привился». 

paplauski@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter