Источник: Знамя юности
Знамя юности

На аэродроме под Молодечно прошел открытый кубок Беларуси по ракетомодельному спорту

Легче бумаги

Чтобы посмотреть на запуск ракеты, необязательно покупать экскурсию на Байконур. Достаточно было приехать на аэродром Хожево под Молодечно, где на прошлых выходных поднялись в воздух десятки летательных аппаратов. Правда, все они весят около 20 граммов – не больше шоколадной конфеты.

На аэродроме прошел открытый кубок страны по ракетомодельному спорту. Три десятка участников – от 12-летних «безразрядников» до профессиональных спортсменов – соревновались, кто точнее посадит свой ракетоплан и чья ракета дольше продержится в воздухе. Никаких готовых магазинных конструкций: все модели сделаны своими руками.


В зависимости от вида летательных аппаратов, участников разделили на четыре конкурсных класса. 20-летний Кирилл Жабровец из Гродно засветился почти во всех: в одном он занял первое место и в двух других – второе. Побеждать парню не впервой: он входит в национальную сборную по ракетомодельному спорту, а в позапрошлом году  даже стал чемпионом мира.

В лабораторию ракетно-космического моделирования Гродненского областного центра технического творчества Кирилл пришел восемь лет назад. Начинал с примитивных бумажных конструкций, а когда понял, что получается, перешел на профессиональные материалы:

– Спортивные модели делают из стеклоткани, которая весит в три раза меньше  бумаги – такому летательному аппарату легче взлететь. Раньше на одну ракету или ракетоплан у меня уходил месяц, сейчас могу справиться за неделю.

В конце июля спортсмена ждет новое соревнование: чемпионат мира в Польше. Так что кубок Беларуси стал для него генеральной репетицией.

krupenk@sb.by

фото Бориса МЕЩЕРЯКОВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter