Трагедия на рождественской ярмарке в Берлине всколыхнула всю Европу

Ледяной домик для немцев

Трагедия на рождественской ярмарке в Берлине всколыхнула всю Европу. В столице Германии грузовик буквально раздавил толпу посетителей — погибли по меньшей мере 12 человек, еще 48 были ранены... Целых 80 метров террорист наматывал на колеса не успевших увернуться людей. 



Рождественские ярмарки в Германии — одна из самых любимых традиций года. Приближение к такой ярмарке вы чувствуете по сгущающемуся аромату глинтвейна, смешанному с запахом обязательного блюда любой германской ярмарки — сосисок. Радость безделья разлита в воздухе, предвкушение праздников заставляет совершать приятные безумства. Так было столетиями, и казалось, так будет всегда: в Германии любят освященные веками традиции. А где не любят?



Германские рождественские ярмарки в этом году не смутились даже после информации о том, что исламисты готовят в Европе теракты на Рождество. Не поежились после ряда убийств и изнасилований, совершенных в этом году беженцами: вздохнули и удовлетворились тем, что команда Ангелы Меркель очевидно стала закручивать гайки, ужесточая законодательство в отношении мигрантов. А пару дней назад все германские СМИ торжественно отрапортовали: первая группа афганских беженцев депортирована на родину! Под аккомпанемент протестов афганцев и немцев чартерным рейсом в Кабул отправили 34 человека: Германия признала Афганистан страной, безопасной для проживания. Да и соседний Пакистан тоже. Но большинство беженцев, въехавших из Афганистана и Пакистана, остаются в Германии. И, как доказывает теракт на рождественской ярмарке в Берлине, далеко не все из них бегут от войны и горя (тем более, по новой немецкой позиции, никакой войны и горя в Афганистане и Пакистане нет — одна безопасность и демократия), многие приносят горе с собой. В момент написания этого материала берлинская полиция еще не подтвердила национальную принадлежность водителя грузовика, врезавшегося в толпу на ярмарке в Берлине, убившего 12 и ранившего 48 человек. Известно, что он несколько раз менял имена и национальность, называясь то афганцем, то пакистанцем. В Германию пришел пресловутым «балканским маршрутом» в феврале 2016 года (или в самом конце 2015–го) и уже был известен полиции из–за нескольких мелких правонарушений. 



...Узнав о теракте в Берлине, я сразу начала разыскивать свою подругу–коллегу, там работающую. «Со мной все в порядке, — докладывает она. — Ехали мимо этой ярмарки, хотели остаться, да что–то заленились, поехали домой». Лень спасительная, невесело шутим мы. А потом она добавляет: «А вообще я удивляюсь, что ничего подобного не произошло раньше». Испытав облегчение оттого, что с подругой все в порядке, я подумала о дежавю, которое накрыло меня и — уверена! — многих других. Мы это все уже видели: в Ницце, когда грузовик врезался в толпу, собравшуюся посмотреть салют в честь Дня взятия Бастилии, и убил 84 человека. Преступники намеренно выбирают символические дни и места? Или просто пользуются любой возможностью убить побольше людей? А еще я, только что вернувшаяся с рождественской ярмарки в чудном немецком городке Бамберг, подумала о том, что ярмарка на берлинской Брайтшайдплатц была отличной мишенью. Хотя бы потому, что с двух сторон ее окружают крупные транспортные артерии и, значит, к ней можно подъехать на фуре. В том же Бамберге, Нюрнберге (крупнейшая в Германии рождественская ярмарка) или Дрездене к ярмарке на грузовике так просто не подберешься: кругом старый город с узкими извилистыми улочками. В Бамберге, кстати, как и раньше в Нюрнберге, было ощущение, что ярмарки эти никто не охраняет: полиции не видно. С одной стороны, ярмарок так много, что их охрана потребовала бы значительных ресурсов. С другой — а как же угрозы о терактах на Рождество? Полиция и все, кто призван обеспечивать безопасность граждан на массовых мероприятиях, очевидно со своей задачей не справились. В утешение им можно сказать, что Германия в этом смысле не первая и не последняя не справившаяся страна. Но вот только в Германии выражение «справиться» несет иной, более глубокий и куда более политический подтекст. В 2015 году канцлер ФРГ Ангела Меркель объявила о своей «виллькоммен» политике, открыла двери для беженцев всех мастей и заверила испугавшихся было граждан: «Мы справимся!»  Но в итоге события в Европе все больше напоминают сюжет известной русской народной сказки про ледяную избушку: пустили в дом чужаков, а сейчас не знают, что с ними делать...

Вчера, вся в черном, фрау канцлерин заявила: «Мы не хотим отказываться от рождественских ярмарок, не хотим жить в страхе. Мы хотим жить свободно и открыто». Прекрасное желание. Но осуществимое ли?

sbchina@mail.ru

Советская Белоруссия № 245 (25127). Среда, 21 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter