Хоккеисты минского «Динамо» презентовали себя публике – получилось эффектно

Ледовый спас

«Динамо» начинает и выигрывает

Новый хоккейный сезон, который обещает быть невероятно интересным и насыщенным, осторожно и пока несмело постучал в дверь. Первым турниром, который внес приятную прохладу в летний спортивный календарь, стал Кубок Руслана Салея. «Финал четырех» этого соревнования приняла в выходные «Чижовка‑Арена» — страстью, азартом и эмоциями здесь накормили болельщиков досыта.


Главным фаворитом, конечно, виделось минское «Динамо». Концепция развития клуба нынче полностью заточена на нужды белорусского хоккея, воспитание молодежи и интересы национальных сборных. Примером удачной работы в этом направлении стал минувший сезон, в котором «зубрам» удалось совместить, казалось бы, две совершенно противоположные задачи: и на елку залезть, и штаны не порвать. Тренерский штаб активно задействовал в игре команды юных воспитанников собственной школы, предоставляя им на льду много времени, но при этом команда показывала зрелищный хоккей и, что очень важно, не плелась в конце турнирной таблицы, а давала результат. Сразу трое хоккеистов минчан по ходу первенства уехали за океан — случай для белорусского хоккея небывалый! Причем Егор Шарангович с ходу вписался в основной состав «Нью‑Джерси Дэвилз», став не просто лидером команды, а одним из главных претендентов на титул лучшего новичка НХЛ! Владислав Колячонок и Алексей Протас — из числа следующего поколения наших хоккейных вундеркиндов, они младше Шаранговича и менее опытны, но уверенно идут к своей мечте — заиграть в сильнейшей лиге мира, в НХЛ. Такое положение дел вернуло минскому «Динамо» любовь публики и позволило вновь, как в прежние годы, до отказа заполнить трибуны «Минск‑Арены»: на поединках плей‑офф Кубка Гагарина против питерского СКА, напомним, яблоку было негде упасть, а атмосферу хоккейного праздника не смогли испортить даже судьи, которые принимали решения явно не в нашу пользу.

Приятные мгновения тем и хороши, что их всегда хочется повторить. Очередных успехов, яркой игры и открытия новых звезд ждут болельщики от «Динамо» и в нынешнем году. И, судя по всему, в своих надеждах обмануться не должны. В матчах Кубка Салея «зубры» показали слаженный, классный и агрессивный хоккей, хотя Крэйгу Вудкрофту и его помощникам пришлось создавать во многом новую команду — почти все лидеры летом покинули Минск, уехав в более финансово обеспеченные клубы КХЛ.

Контуры «Динамо» образца нынешнего года просматриваются довольно симпатичные. Есть хорошие легионеры (говорят, что подъедет еще парочка весьма солидных исполнителей), не тушуется и молодежь.
В финальном поединке против «Юности», например, которая отважно сражалась и никак не хотела уступать (были и драки, и жесткие силовые приемы), заметные роли на льду исполнили совсем еще юные парни: защитникам Владиславу Еременко — 22 года, Сергею Сапего и Дмитрию Дерябину — по 21, Павлу Денисову — 20; нападающим Илье Усову и Владимиру Алистрову — по 20, Виталию Пинчуку — 19, а Александру Суворову — и вовсе 18… «Динамо» выиграло, открыв сезон красивой и заслуженной победой, которая настроила публику на оптимистический лад: хочется верить, что таким уверенным шагом «зубры» пройдут всю непростую и очень длинную дистанцию.

Уже в четверг на хоккейную аван­сцену выйдет национальная сборная страны: в рамках подготовки к олимпийской квалификации, матчи которой нашей команде предстоит провести в конце следующей недели в Словакии, белорусские хоккеисты в четверг и в субботу сыграют на родном льду с казахстанским «Барысом». Дальше — больше: в начале сентября стартует чемпионат КХЛ; в феврале — Игры в Пекине‑2022, куда сборная Беларуси, верим, сумеет пробиться; в мае — чемпионат мира… Скучать не придется.

ТАБЛО

Кубок Руслана Салея

Полуфиналы. «Юность» — «Гомель» — 3:1, «Динамо» — «Шахтер» — 7:1. Матч за третье место. «Гомель» — «Шахтер» — 3:2 (по буллитам). Финал. «Динамо» — «Юность» — 4:2 (Мосалев, Когалев, Горбунов, Бек; Фищенко, Антонов).

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Крэйг Вудкрофт, главный тренер минского «Динамо»:


— У нас произошли перестановки в сравнении с прошлым сезоном. Команду покинули 18 хоккеистов, и сейчас мы все еще находимся в процессе перестройки, пытаемся найти свой путь. Я уже не раз говорил, что мы хотим быть конкурентоспособной командой, командой, которая может повторить тот успех, который мы имели в прошлом году. Ребята здорово потрудились в предсезонке, нам удалось найти «химию» между некоторыми игроками, но мы все еще продолжаем работать над тем, чтобы создать успешную команду.

s_kanashyts@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter