Ледовый период

Пружанские влюбленные назначают свидания... в новом дворце
Пружанские влюбленные назначают свидания... в новом дворце

...Ура, я стою на коньках! Даже иду вдоль бортика. Правда, на льду оторваться от руки поддерживающей меня Руфины Гончарук, заместителя директора Пружанского ледового дворца, смелости не хватает. Не было в моем счастливом детстве желания кататься на коньках, да и сейчас нет. А вот в Пружанах с недавних пор делать подобные признания просто немодно. На ледовой арене можно увидеть кого угодно. Публика пестрая: от худеньких девчонок лет шести до солидных тетенек за пятьдесят. Поговаривают, даже 60–летняя пенсионерка здесь недавно каталась.

— Я тоже раза четыре была на льду. Тяжеловато, но понравилось. Муж и дочь с удовольствием ходят, — поделилась впечатлениями гардеробщица ледового дворца Светлана Черняк. В субботу и воскресенье для работников спортивного объекта организуется катание, причем бесплатно. Почему не воспользоваться служебным положением?

— Все наши катались. Мне уже стыдно признаваться, что до сих пор не отважился стать на коньки, — разводит руками заместитель директора дворца по административно–хозяйственной части Николай Азаров и тут же предлагает мне прокатиться — для полноты ощущений. Моментально находится нужный размер ботинок, и все присутствующие — гардеробщики, уборщицы, тренер — подсказывают, как правильно их шнуровать. Да, чего только не приходится нашему брату–журналисту испытывать на себе...

Ледовый дворец строили чуть более полутора лет, а открылся он, напомним, в конце июля с участием Президента.

— Здесь раньше заросли акации были, свалки, огороды, — рассказывает начальник отдела по спорту и туризму Пружанского райисполкома Сергей Щипанов. Ему самому не раз приходилось работать на расчистке участка под сооружение.

— Конечно, были сомнения, нужен ли городу с населением 20 тысяч такой спортивный объект. Но столько родителей звонило, молодежь телефон обрывала, что уже во время стройки поняли, что все мы правильно делаем, — вспоминает прежние тревоги заместитель председателя райисполкома Николай Кудравец.

А теперь весомый, на мой взгляд, аргумент для скептиков, если таковые еще остались. Раньше по вечерам машины стояли на стоянке возле кафе, которое расположено неподалеку от спортивного объекта. Сейчас же возле ледового по вечерам припарковаться негде: столько желающих получить дозу адреналина, заряд бодрости и встретиться с любимым человеком. Налицо своего рода переоценка ценностей. Уж лучше сходить в ледовый, чем «на пиво», потому что становится модно быть здоровым.

В группах хоккея и фигурного катания занимаются не только городские дети. Сельхозпредприятия «Журавлиное» и «Отечество» привозят на тренировки своих мальчишек и девчонок. Да и сами ребята из отдаленных деревень приезжают — кто на автобусе, а кто на велосипеде. Желающих много, но возможности занять всех пока нет: не хватает тренеров. Их ищут по всей стране. Фигуристов и фигуристок тренирует Руфина Гончарук, мастер спорта по фигурному катанию, которая переехала из Дрогичина. Ей помогает выпускница университета физкультуры. Один тренер по хоккею перебрался из Бреста, другой — из Гродно. Ждут еще двоих педагогов будущих мастеров шайбы и клюшки. В райисполкоме уверены, что в ближайший месяц недостающие ставки будут заполнены. Почему не переехать кому–то в тихий, уютный городок, если столь ценным кадрам сразу выделяют квартиры?

Не хватает пока и коньков. Вернее, они есть, но случалось, что какой–то размер уходит с лету, а другой лежит на полках. Администрация теперь изучает спрос, чтобы определиться, какие ботинки нужно докупить. Местные предприниматели тоже не спят в шапку: один недавно привез партию коньков — ходового нынче в Пружанах товара. Раскупили в момент!

Тем, кто не записался в секции, дворец предлагает массовые катания, которые организуются во все дни, кроме понедельника с 19.00 до 23.00.

— Думаю, нужно работать до полуночи. И начинать нужно чуть раньше. Главное, что люди идут. Так давайте создавать им все условия, — полагает Сергей Щипанов.

Бывало, в выходные дни на массовом катании дворец зарабатывал до 5 миллионов рублей. За экскурсии тоже берут плату — по 600 рублей с человека. Иногда приезжают организованные группы из учебных заведений «в разведку». Сначала платят за возможность посмотреть спортивный объект, а потом уже — за возможность заниматься. Цены приемлемые, да и кто упрекнет руководство ледового дворца в поиске возможностей заработать денег?

— Хоккейный клуб «Брест» у нас тренировался, команда профессионалов–ветеранов тоже опробовала наш лед, — Николай Азаров показывает стенд в фойе, где изложена подробная информация о том, кто гостил в стенах новой пружанской достопримечательности. С одной стороны, это неплохие деньги за аренду, с другой — престиж, своего рода знак качества для сооружения.

...Кто знает, может, через лет десять какая–нибудь деревушка Пружанского района подарит миру новую Ирину Слуцкую или Евгения Плющенко? А может статься, национальная сборная по хоккею пополнится талантами из глубинки. Возможностей у школьников района теперь хоть отбавляй: кроме ледовой арены, есть во дворце тренажерный и хореографический залы, спортивные площадки для занятий волейболом, баскетболом, теннисом и бадминтоном. Вполне закономерно, что школьные директора намерены создать в своих школах спортивные классы. Но главное все же — не медали на соревнованиях, здоровье важнее. Помочь пружанцам оторваться от телевизоров, удержать от соблазна скоротать время за бутылкой — и такая задача стоит перед слаженным коллективом нового дворца.

Ну кто еще сомневается, нужна ли районному центру ледовая арена?

Rстати

В конце августа дворец выдержал еще один серьезный экзамен — как концертный зал. Здесь прошел большой музыкальный праздник «Квiтней, Беларусь!» с участием известных белорусских артистов. Артисты оценили неплохую акустику спортивного объекта.

Cправка

Сейчас в Пружанском ледовом дворце проходят занятия 11 групп хоккеистов (159 человек) и 10 групп фигурного катания (165 человек).

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter