Ледовые мелодии Чайковской

Олимпийский турнир фигуристов в сочинском дворце «Айсберг» со всей очевидностью показал, что российские спортсмены вернули себе лидирующие позиции в этом виде спорта

Олимпийский турнир фигуристов в сочинском дворце «Айсберг» со всей очевидностью показал, что российские спортсмены вернули себе лидирующие позиции в этом виде спорта

Их нынешние успехи, несомненно, связаны с именами наших замечательных тренеров, в числе которых – Тамара Москвина, Татьяна Тарасова и Елена Чайковская.

Каждая из них внесла свой вклад в становление отечественной школы фигурного катания, а вместе они воспитали несколько поколений олимпийских и мировых чемпионов разных лет.

Елена Чайковская окончила балетмейстерский факультет ГИТИСа, после чего связала свою жизнь с фигурным катанием. «У меня профессия, которой раньше в мире не было, – пишет Чайковская в своей книге «Шесть баллов». – Я тренер. Такого слова во многих языках мира нет. И даже в русском языке оно – применительно к нам, тренерам – является неточным. Это слово лишь частично отражает ту насыщенность, ту емкость понятия, которые скрываются за ним... Чем больше и дольше работаешь, чем выше поднимаются твои ученики, чем больше характеров и судеб пропускаешь через себя, тем больше понимаешь, в какие глубины профессии погружаешься, как много она требует и на какие маленькие радости и большие заботы обрекает».

Про Елену Анатольевну чаще всего говорят так: ослепительная женщина, источающая тонкий аромат французских духов. Но это только «фасад», за которым скрывается кропотливый изнурительный труд наставника очень разных и весьма строптивых фигуристов, когда миллиметр за миллиметром, шаг за шагом оттачиваются элементы выступлений. «Все видят минуты тренерской радости, – сказала Чайковская в одном из недавних интервью, – но никто не видит тренерских слез. И в этой фразе нет никакой рисовки. Есть только суровая тренерская жизнь, когда проводишь на льду по двенадцать часов. Когда каждый день – борьба. Не против, а за – за свой стиль, за свое видение спорта и искусства, за своих учеников...»

При этом буквально все воспитанники Елены Анатольевны отмечают ее, мягко говоря, непростой характер. К примеру, чемпионка мира Мария Бутырская, которая занималась в группе Чайковской, признавалась, что требовательность, а иногда жесткость тренера заставляли ее плакать от обиды. «Она очень разная, – считает Бутырская. – Нетерпеливая, добрая, злая, великодушная, как любой неординарный человек. И говорить о Елене Анатольевне однозначно нельзя. Кроме, конечно, того неоспоримого факта, что она – выдающийся тренер. Главное, что она умела подводить нас к пику формы именно в тот момент, когда это было необходимо».

Ее самыми знаменитыми учениками были Людмила Пахомова и Александр Горшков, которые сумели стать победителями Олимпиады-1976 в Инсбруке. Позже такого же успеха добилась еще одна танцевальная пара, тренировавшаяся у Елены Анатольевны. Речь идет о  Наталье Линичук и Геннадии Карпоносове, которые первенствовали на Играх-80 в американском Лейк-Плэсиде.

Было у Чайковской и множество других воспитанников, каждый из которых добивался успехов на крупнейших международных турнирах. «Я знаю, как она любит своих учеников, обожествляет их, – сказала о Елене Анатольевне ее подруга и соперник на тренерском поприще Татьяна Тарасова. –  Недостатки молодых фигуристов она умеет превращать в достоинства. Между прочим, такой дар – тоже одно из великолепных тренерских качеств, которым обладают немногие».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter